OmskZdes.ru

Спорт • 16 июля 2018, 00:05

Сборная Франции во второй раз в истории выиграла Чемпионат мира

Автор: Евгений Сорокин

 

В решающем поединке трехцветные сломили сопротивление хорватов - 4:2.

 

Победой французских футболистов завершился Чемпионат мира в России. В финале, проходившем в Москве на стадионе "Лужники", подопечные Дидье Дешама подтвердили статус фаворитов, не оставив шансов сборной Хорватии. Забитыми мячами в решающем матче, ставшем самым результативным с 1966 года, отметились Антуан Гризманн, Поль Погба, Килиан Мбаппе (самый молодой игрок, забивавший в финале ЧМ после легендарного Пеле), Марио Манджукич, поразивший как свои, так и чужие ворота, и Иван Перишич.

На пути к финалу чемпионы, критикуемые многими экспертами за излишний рационализм, одержали пять побед (над Перу и Австралией в группе, а также над Аргентиной, Уругваем и Бельгией в плей-офф) при одной ничьей со сборной Дании. Главному творцу успеха французов - Дидье Дешаму, удалось сделать правильные выводы после досадной неудачи в матче с Португалией в финале Евро-2016 и стать третьим человеком в истории, выигрывавшим мундиаль как тренер и как игрок. Напомним, что ровно 20 лет назад именно Дешам был капитаном сборной Франции, выигравшей домашний ЧМ-1998. Ранее подобное удавалось только бразильцу Марио Загалло (1958, 1962 и 1970) и немцу Францу Беккенбауэру (1974 и 1990).

Главная индивидуальная награда чемпионата - "Золотой мяч" досталась полузащитнику сборной Хорватии Луке Модричу. Лучшим вратарем турнира организаторы признали бельгийца Тибо Куртуа, среди молодых игроков не было равных Килиану Мбаппе, а англичанин Гарри Кейн с шестью голами первенствовал в споре снайперов.

Следующий чемпионат мира состоится в 2022 году в Катаре. Отметим, что впервые игры финального турнира пройдут зимой.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/57729.html