Спорт • 27 мая 2018, 18:43

В последнее воскресенье весны омичи пересели на велосипеды

Автор: Анна Золкина

Несмотря на прохладную погоду, любители велоспорта вышли на старт "ВелоОмска-2018".

Гонка "ВелоОмск" пошла в этом году в 19 раз. В ней приняли участие более полутора тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Омска.

На старты сегодня, 27 мая, вышли как взрослые велосипедисты, так и дети. В категории до 4 лет лучшими стали Василиса Евтина и Павел Бурлевич, Алиса Качан и Сергей Бобинов заработали золотые медали в возрастной категории 5-6 лет. Кроме этого, главные награды в своих категориях получили Александр Голиков и Златислава Стротиенко (7-8 лет), Елизавета Благина и Иван Макарьев (9-10 лет), Диана Цой и Александр Усачев (11-12 лет), Андрей Суслов и Арина Михайлова (13-14 лет).

В самом дальнем заезде на 25 км золотые награды завоевали Никита Киржайкин, Дмитрий Мурашко, Сергей Доценко, Владимир Зырянов. Среди женщин в заезде на 16 км лучшей стала Мария Иванцова. В групповой гонке на 16 км у женщин лидером стала Мария Иванцова.

- Приятно, что люди выходили на старт семьями, на велосипедах рядом с родителями ехали дети, много участников пожилого возраста тоже сегодня проехали по улицам города. И любители, и профессионалы - все одной большой командой продемонстрировали свой выбор в пользу активного и здорового образа жизни, - прокомментировал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Алексей Фадин.

Добавим, что участники гонки после соревнования приняли участие в розыгрыше, в котором можно было выиграть гаджеты, бытовую технику, денежные призы и велосипеды.