Спорт • 20 мая 2018, 15:39

Омич Денис Рычков первенствовал на главной дистанции Весеннего полумарафона

У женщин быстрее других 21,1 километра преодолела Вера Трубникова из Новосибирска.

Любители бега из четырех стран и 23 регионов России, сегодня, 20 мая, приняли участие в традиционном майском забеге на территории Омской крепости. Несмотря на холодную и дождливую погоду, на старт вышли более 1800 спортсменов самого разного возраста и уровня подготовки. Добавим, в нынешнем году традиционный Весенний полумарафон стал частью федерального проекта "ЗаБег".

В ожидании победителей на главных соревновательных дистанциях (10,5 км и 21,1 км) болельщиков согревали зажигательные музыкальные композиции диджеев единственного в России танцевального радиопроекта "Сибирь Танцует", а также трио ведущих "Радио Сибирь. Омск", с присущим им юмором и знанием предмета происходящего в этот день.

На мужской "десятке" самым быстрым оказался Павел Кучков из Свердловской области, на полминуты опередивший ближайших преследователей. В аналогичной дисциплине у женщин в упорной борьбе победила Алена Клочко из Барнаула, выигравшая всего 1 секунду у хозяйки трассы Юлии Рычковой.

Павел Кучков и Алена Клочко

- В Омске бегу впервые, до этого из-за учебы не получалось, - рассказала победительница после финиша. - Здесь хорошая трасса, очень мягкая. На третьем километре удалось догнать лидеров, а дальше шла в своем темпе. В будущем хотелось бы попробовать себя в полумарафоне.

Коллекция наград семьи Рычковых вскоре пополнилась еще одной медалью. Лучшее время в полумарафоне-гандикапе показал Денис Рычков, преодолевший 21,1 километр за 1.30.32. Второе место занял представитель Алтайского края Егор Галкин, а замкнул тройку сильнейших новосибирец Юрий Тарасов.

Денис Рычков и Вера Трубникова

А вот его супруга Наталья Тарасова, выигрывавшая Весенний полумарафон в нашем городе в 2016 и 2017 годах, на этот раз не сумела попасть на пьедестал, заняв в итоге только пятое место. Новым чемпионом стала ее землячка - серебряный призер прошлого года Вера Трубникова, опередившая серебряного призера - омичку Марию Дружину и рекордсменку трассы Татьяну Тесленко из Челябинска.

Победители и призеры XXIII Весеннего полумарафона.