Спорт • 22 апреля 2018, 12:43

"Нефтяник" уступил "Нике" во втором полуфинальном матче Суперлиги

Омские баскетболистки неудачно провели вторую половину встречи и позволили соперницам сравнять счет в серии.

Не имевшие права на ошибку хозяйки паркета уверенно начали поединок и уже через 49 секунд повели 6:0. Неудачное начало нисколько не смутило подопечных Елены Лазуткиной, ответивших семью набранными очками кряду. К концу стартового периода "Ника" вернула лидерство, однако отрыв в счете был невелик – 23:20.

Не менее упорной выдалась и вторая четверть, прошедшая с небольшим преимуществом "нефтяных". Гостьи благодаря результативной игре Ксении Чинаевой (8 очков в этом игровом отрезке) и надежной защите (всего 11 пропущенных очков) не только ликвидировали отставание, но и ушли на большой перерыв, ведя в счете – 34:35.

Все изменилось в середине третьей десятиминутки, когда баскетболисткам из Республики Коми удался впечатляющий рывок – 15:0, своевременно ответить на который "бордовые" не сумели. На 32-й минуте преимущество дружины Ольги Дорониной достигло уже 22 очков, после чего лидеры обеих команд отправились отдыхать, уступив свои места резервистам. Финальная сирена зафиксировала победу "Ники" – 88:58.

Третий, решающий матч серии пройдет сегодня, 22 апреля ,в Сыктывкаре. Начало игры в 21.30 по омскому времени. На полтора часа раньше в Ростове начнется другой полуфинальный поединок, в котором местный "Ростов-Дон-ЮФУ" попробует взять реванш у самарского "Политеха" за поражение накануне.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. 1/2 финала. 2-й матч.

"Ника" (Сыктывкар) – "Нефтяник" (Омская область) – 88:58 (23:20, 11:15, 24:9, 30:14).

"Ника": Безгодова (17), Мащенкова (15), Шевелева (11), Андреева (10), Котова (10), Паневина (8), Петина (5), Терехова (5), Пятина (3), Изнобова (2), Алексеева (2).

"Нефтяник": Чинаева (14), Федотова (13), Алексеева (11), Филимонова (6), Корсакова (4), Матвиенко (3), Афанасенко (2), Лохичева (2), Дереча (2), Тетеркина (1), Гришкевич.

Счёт в серии: 1-1 (79:85, 88:58).