Спорт • 11 апреля 2018, 08:49

Баскетболистки "Нефтяника" победно стартовали в плей-офф Суперлиги

Подопечные Елены Лазуткиной на выезде переиграли курское "Динамо-Фарм".

Четыре раза встречались между собой сегодняшние соперники в регулярном первенстве 2017/2018. Осенью в Омске дважды сильнее оказались хозяйки площадки – 74:50 и 63:62, а зимой в Курске противники обменялись победами – 59:81 и 47:44. Дебют стартового поединка плей-офф остался за более опытным "Нефтяником". Неизменный медалист четырех последних чемпионатов уже к середине первого периода оторвался на четырнадцать очков – 1:15, однако "бело-голубым" удалось собраться и к концу четверти сократить отставание до четырех баллов – 16:20.

С той же разницей в счете (32:36) ушли команды и на большой перерыв. В третьем игровом отрезки гостьи, благодаря результативной игре Елены Федотовой, безошибочно исполнявшей штрафные броски (6 из 6), и Анастасии Алексеевой, дважды точно выстрелившей из-за трехочковой дуги, обеспечили себе комфортное преимущество – 48:61. Несмотря на отчаянное сопротивление динамовок в заключительной десятиминутке (разрыв в счете трижды сокращался до трех очков), "бордовым" хватило этого гандикапа для итогового успеха. Финальная сирена зафиксировала победу "нефтяных" – 65:72.

Самым результативным игроком матча стала Елена Федотова, набравшая 20 очков. Ее коллега по команде Ксения Чинаева отметилась "дабл-даблом" из 10 очков и 17 подборов. В шаге от подобного результата остановилась Дарья Филимонова, в активе которой 14 результативных баллов и 9 выигранных отскоков.

В параллельных встречах первого раунда игр навылет успех также сопутствовал приезжим баскетболисткам. В подмосковном Видном победитель "регулярки" "Ростов-Дон-ЮФУ" оказался сильнее местной "Спарты энд К"-2 – 59:77. "УГМК-Юниор" в Екатеринбурге проиграл самарскому "Политеху" – 63:92, а в поединке самого южного и самого северного клубов Суперлиги "Ставропольчанка-СКФУ" уступила сыктывкарской "Нике" – 45:72. Вторые матчи плей-офф пройдут 13 апреля на площадках выигравших сегодня команд. Там же в случае необходимости состоятся решающие третьи матчи.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. 1/4 финала. 1-й матч.

"Динамо-Фарм" (Курск) – "Нефтяник" (Омская область) – 65:72 (16:20, 16:16, 16:25, 17:11).

"Нефтяник": Федотова (20), Филимонова (14), Алексеева (13), Чинаева (10), Матросова (8), Гришкевич (4), Матвиенко (3), Тетеркина.

Счёт в серии: 0-1 (65:72).