Спорт • 12 марта 2018, 22:10

Победитель серии "Салават Юлаев" – "Авангард" определится в седьмом матче

В шестой игре сильнее оказались подопечные Германа Титова, выигравшие на родном льду со счетом 3:2.

Несколько неприятных моментов пришлось пережить омским болельщикам в дебюте стартового периода. Несмотря на отсутствие ведущего защитника Филипа Ларсена, спецбригада реализации большинства "Салавата Юлаева" едва не наказала хозяев за нарушение правил их капитаном Евгением Медведевым. Отличные шансы для взятия ворот упустили финские легионеры "зеленых" Йоонас Кемппайнен и Тему Хартикайнен, спасовавшие в ближнем бою с Домиником Фурхом. Выстояв в меньшинстве, хоккеисты "Авангарда" отодвинули игру от своих ворот и вскоре открыли счет. Сделал это лучший снайпер "ястребов" в плей-офф Андре Петерссон, оказавшийся самым расторопным на неприятельском пятаке после серии рикошетов.

На 18-й минуте преимущество омичей выросло до двух шайб. Не лучшим образом действовал в этом эпизоде вратарь гостей Бен Скривенс, не сумевший зафиксировать шайбу после броска Андрея Стася. Оказавшийся рядом Ансель Галимов не мог не воспользоваться таким щедрым подарком – 2:0. Интригу противостоянию вернул гол "в раздевалку" в исполнении Энвера Лисина за 25 секунд до перерыва. Форвард второго звена "юлаевцев" подкараулил выкатившуюся из-под Фурха шайбу и без помех переправил ее в сетку.

Чешский голкипер реабилитировался во второй двадцатиминутке, отразив несколько сложнейших бросков, в том числе при игре в формате "четыре на пять". А вот его канадский коллега по амплуа не смог выручить свою команду при игре в неравных составах на 25-й минуте. К радости омских любителей хоккея отличился местный воспитанник Кирилл Семенов, прервавший свою пятиматчевую серию без набранных очков – 3:1. В концовке периода уфимцы усилиями только что покинувшего скамейку для оштрафованных Владимира Ткачева огорчили-таки Фурха, однако мгновением раньше прозвучала сирена на перерыв.

Заключительный игровой отрезок прошел с преимуществом башкирского клуба. Гости сделали все возможное, чтобы уйти от поражения, но поразить ворота противника им удалось только однажды. Автором последнего гола в матче на 45-й минуте стал капитан "Салавата Юлаева" Илья Зубов.

Решающая седьмая встреча серии состоится 14 марта в Уфе.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2017–2018. 1/8 финала. Матч № 6. 12 марта. Омск. МСК "Арена Омск". 7370 зрителей.

Авангард (Омская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1).

1:0 – Петерссон - 07:00.

2:0 – Галимов (Мартынов, Стась) - 17:50.

2:1 – Лисин (Зубов, Макаров) - 19:35.

3:1 – Семенов (Михеев, Кугрышев) - 24:07 (бол.).

3:2 – Зубов (Макаров) - 44:04.

Вратари: Фурх – Скривенс.

Броски: 35 (14-14-7) – 34 (15-8-11).