OmskZdes.ru

Спорт • 5 февраля 2018, 13:08

Омская область стала одним из самых спортивных регионов России

Автор: Дарья Молчанская

 

Несмотря на скандалы в ХК "Авангарде" Омская область стала одним из самых спортивных регионов России.

 

Публикуемый два раза в год рейтинг командных игровых видов спорта в регионах России представил фонд "Петербургская политика" и газета "Спорт-Экспресс". Список составлялся на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта: футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве и водное поло.

Лидерами рейтинга традиционно стали Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. В десятке спортивных регионов Краснодарский край, Свердловская область, Красноярский край, Московская область, Хабаровский край и соседняя с Омской Новосибирская область.

Между тем результаты омских спортсменов позволили региону за полгода подняться с 23 на 18 место. На столь высокие результаты в большей степени повлиял хоккей с шайбой. Впрочем, в этом виде спорта ситуация на сегодняшний день неоднозначная - в последнее время ХК "Авангард" преследует череда скандалов. Их итогом стала петиция к правлению "Газпрома" от болельщиков, которые просят срочно навести порядок в системе клуба. Отмечается в регионе и высокий уровень развития баскетбола, футбола, волейбола и гандбола.

Отметим, что самый лучший результат в данном рейтинге Омская область показала в 2015 году, когда располагалась на 13 строчке. Напомним, ХК "Авангард" по итогам сезона занял пятое место. При этом год был отмечен и скандалом в спорте - тогда ситуация с банкротством волейбольной "Омички" вышла на международный уровень.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/53933.html