Спорт • 20 января 2018, 21:47

"Авангард" прервал серию неудач крупной победой над "Магниткой"

"Ястребы" в гостях забросили шесть шайб "Металлургу".

Дебют встречи прошел с ощутимым преимуществом подопечных Германа Титова. Лихие атаки на владения Василия Кошечкина следовали одна за другой, и уже на старте четвертой минуты двухметровый голкипер магнитогорцев вынужден был капитулировать после точного кистевого броска лучшего бомбардира соперников Ильи Михеева. Поведя в счете, "авангардовцы" продолжили искать счастье у чужих ворот и в середине периода отличились снова. Автором гола в большинстве стал американец Чед Рау, подкарауливший отскок нанеприятельском пятаке – 0:2. Счет вполне мог вырасти и до крупного, однако выше всяких похвал действовал на последнем рубеже Кошечкин, оставивший свою команду в игре.

Грозное нападение "Металлурга" напомнило о себе первым броском в створ ворот только на 15-й минуте. Тем неожиданнее стали события, которые произошли незадолго до перерыва. Сначала канадскому легионеру уральцев Мэтту Эллисону удалось неожиданно для обороняющихся доставить шайбу из-за ворот на пятак, где удачно поборолся габаритный Андрей Чибисов – 1:2. А через 13 секунд все тот же Эллисон в большинстве мастерски подставил клюшку под прострел Яна Коваржа и сравнял счет – 2:2.

Второй игровой отрезок выдался не столь результативным. Единственным, кому удалось отличиться, стал 20-летний форвард "Авангарда" Никита Самохвалов, забросивший первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге в своей 12-й встрече.

В заключительном периоде омичи отдали инициативу, но регулярно тревожили противника острыми контратаками. Долгое время такая тактика оправдывала себя, однако за четыре минуты до сирены опытнейший Сергей Мозякин вновь сравнял счет, завершив усилия партнеров в формате "пять на четыре". К чести омичей, они не опустили рук и уже через 26 секунд Андре Петерссон шикарным пасом из-за ворот вывел на пустой угол Тедди Перселла, который не промахнулся – 3:4. Еще через полторы минуты сам Петерссон забросил пятую шайбу в ворота "Металлурга", а точку в этом увлекательном поединке точным броском в пустые ворота поставил Максим Чудинов – 3:6.

Эта победа позволила "ястребам" опередить "Салават Юлаев" в борьбе за первое место в дивизионе Чернышева. Уфимский клуб отстает на одно очко, но имеет игру в запасе. В следующем туре 22 января "Авангард" в гостях померится силами с "Трактором".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017–2018. Матч № 701. 20 января. Магнитогорск. УКРК "Арена Металлург". 7280 зрителей.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омская область) – 3:6 (2:2, 0:1, 1:3).

0:1 – Михеев (Кошелев) - 03:04.

0:2 – Рау (Хохряков) - 09:20 (бол.).

1:2 – Чибисов (Кокарев, Эллисон) – 17:43.

2:2 – Эллисон (Мозякин, Коварж) - 17:56 (бол.).

2:3 – Самохвалов (Фисенко) - 29:37.

3:3 – Мозякин (Вольский, Коварж) - 55:58 (бол.).

3:4 – Перселл (Петерссон) – 56:24.