Спорт • 25 декабря 2017, 22:27

"Авангард" прервал серию неудач победой над "Ак Барсом"

Подопечные Андрея Скабелки переиграли лидера Восточной конференции, дважды уступая в счете по ходу матча.

Сегодняшние соперники уже встречались друг с другом в нынешнем регулярном первенстве. Чуть больше месяца назад в столице Татарстана сильнее оказались "ястребы" (4:3), склонившие чашу весов на свою сторону в серии буллитов. Не менее напряженным получился и омский поединок.

Первые минуты стартового периода остались за казанцами. Приезжие хоккеисты подолгу гостили в чужой зоне, регулярно проверяя на прочность Доминика Фурха. Подобная тактика принесла свои плоды на девятой минуте, когда капитан "Ак Барса" Александр Свитов прострелил с неудобной руки от правого борта и позабытый всеми Роб Клинкхаммер без помех замкнул дальнюю штангу. Поведя в счете, "зеленые" перешли на игру от обороны, не забывая при этом опасно контратаковать. Так, например, на 15-й минуте считанных сантиметров не хватило до взятия ворот Станиславу Галиеву, бросок которого приняла на себя штанга. Самый острый момент у хозяев имел Петр Хохряков, с близкого расстояния угодивший в плечо голкиперу соперников Эмилю Гарипову.

Гораздо более богатым на события выдался второй игровой отрезок. Омичи начали с места в карьер и на 22-й минуте восстановили паритет. Отличился Илья Михеев, откликнувшийся на чудо-передачу от Кирилла Семенова. Вскоре уже сам Семенов в большинстве оказался самым расторопным на добивании после броска Евгения Медведева – 2:1. Однако радость семи с половиной тысяч болельщиков на "Арене Омск" была недолгой. Два необязательных удаления "красно-бело-черных" с интервалом в 17 секунд позволили Галиеву сравнять счет в формате "пять на три". А еще через две минуты экс-одноклубник Александра Овечкина по "Вашингтон Кэпиталз" оформил дубль, воспользовавшись рикошетом от клюшки Данила Файзуллина – 2:3.

В дебюте заключительной трети матча "авангардовцы" вновь настигли своих противников. Произошло это благодаря Дмитрию Кугрышеву, подкорректировавшего полет шайбы после наброса Егора Мартынова. А на 50-й минуте вторым голом за вечер отметился Михеев, заставший врасплох Галимова броском с бэкхенда – 4:3. За 100 секунд до финальной сирены "барсы" заменили вратаря шестым полевым игроком, провели несколько опасных атак, но спасти игру не сумели. Более того, в концовке Хохряков поразил пустые ворота и установил окончательный результат – 5:3 в пользу дружины Андрея Скабелки.

В следующем туре 27 декабря "Авангард" в родных стенах померится силами с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017–2018. Матч № 590. 25 декабря. Омск. МСК "Арена Омск". 7520 зрителей.

Авангард (Омская область) – Ак Барс (Казань) – 5:3 (0:1, 2:2, 3:0).

0:1 – Клинкхаммер (Манухов, Свитов) - 08:06.

1:1 – Михеев (Кошелев, Семенов) - 21:25.

2:1 – Семенов (Мартынов, Медведев) – 26:41 (бол.).

2:2 – Галиев (Марков, Яруллин) - 31:21 (бол.).

2:3 – Галиев (Зарипов, Ландер) - 33:13.

3:3 – Кугрышев (Хохряков, Мартынов) - 43:13.

4:3 – Михеев (Кошелев) – 49:04.