Спорт • 15 ноября 2017, 23:05

"Авангард" возобновил регулярный чемпионат победой над лидером конференции

"Ястребы" на выезде в серии буллитов взяли верх над "Барысом".

На игру с лидером Восточной конференции омичи вышли без своего основного вратаря Доминика Фурха. Чешский легионер накануне получил повреждение на тренировке и стал седьмым хоккеистом омского клуба, угодившим в лазарет. Помимо стража ворот в самом большом списке травмированных в Континентальной хоккейной лиге находятся Ансель Галимов, Семен Кошелев, Александр Пережогин, Юхан Сундстрем, а также выбывшие до конца сезона Николай Лемтюгов и Валентин Пьянов.

Первые голевые моменты в матче возникли уже на 5-й минуте. Играющий в меньшинстве "Авангард" дважды убегал в стремительные контратаки, но ни Михаилу Фисенко, ни Петру Хохрякову не удалось пробить Хенрика Карлссона. Не менее надежно действовал и его коллега по амплуа Олег Шилин, отразивший несколько коварных бросков астанинцев.

Во втором периоде оба голкипера вновь не дали повода усомниться в своем мастерстве. Проводящий лишь 21-ю встречу в КХЛ Шилин против лучшей атаки Востока действовал словно заправский мастер. Его партнер по "Авангарду" образца сезона 2013/2014 Карлссон отметился несколькими яркими сейвами, а в одном из эпизодов своевременным выходом из ворот ликвидировал прорыв Ильи Михеева. Между тем напряжение на площадке нарастало, вылившись на 31-й минуте в кулачный поединок между Виталием Меньшиковым и Джордоном Стауторном, завершившийся победой россиянина. После непродолжительного обмена ударами защитник гостей борцовским приемом уложил своего оппонента на лед.

Нули на табло "Барыс Арены" продержались до 52-й минуты. Открыл счет в поединке Максим Чудинов, мощно выстреливший  в большинстве. Для недавнего новичка "ястребов" эта шайба стала первой в красно-бело-черной форме. Казахстанцы отыгрались спустя четыре с небольшим минуты после дальнего броска Романа Старченко – 1:1.

В овертайме ближе к успеху были омичи, имевшие несколько реальных возможностей для взятия ворот, но удача в этих эпизодах была на стороне дружины Евгения Корешкова. В серии послематчевых штрафных бросков команды продемонстрировали высокое индивидуальное мастерство, реализовав на двоих 5 из 10 попыток. Судьбу противостояния решил заключительный десятый буллит, реализованный Кириллом Семеновым.

В следующем туре 17 ноября "Авангард" в родных стенах сразится с  "Сибирью".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017–2018. Матч № 411. 15 ноября. Астана. "Барыс Арена". 10020 зрителей.

Барыс (Астана) – Авангард (Омская область) – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

0:1 – Чудинов (Петерссон) - 51:21 (бол).

1:1 – Старченко (Семёнов, Жайлауов) - 55:40.

1:2 – Семенов - 65:00 (ПБ).

Вратари: Карлссон – Шилин.

Броски: 28 (6-12-7-3) – 30 (8-10-10-2).

Штраф: 13 (4-7-2) – 11 (4-7-0).