Спорт • 18 февраля 2017, 15:58

Ришат Мутогаров и Оксана Усатова стали победителями "Лыжни России" в Омске

На старт вышли лучшие лыжники региона возрастом от 4 до 80 лет.

Около восьми тысяч жителей Омской области приняли участие в 35-й по счёту всероссийской массовой гонке "Лыжня России". Местом проведения соревнований в областном центре уже традиционно стала база спорткомплекса ОмГАУ имени П. А. Столыпина. С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

- Эти соревнования - одни из самых массовых не только в нашей области, но и на территории всей страны. Я уверен, что вне зависимости от результата на финише победителями будут все. Потому что такие спортивные состязания - это радость. Радость общения и удовольствие от занятия спортом. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с этим замечательным мероприятием, пожелать удачи в соревнованиях и хорошего настроения.

Спортивная программа "Лыжни России" состояла из семи гонок. Первыми на старт вышли VIP-гонщики, которым предстояло преодолеть трассу длиною 2017 метров. Затем на двухкилометровую дистанцию поочередно отправились мальчики и девочки не старше 2005 года рождения. Следом юноши и девушки возрастом до 18 лет отправились покорять "пятёрку". И, наконец, последними ушли спортсмены, выбравшие для себя 10-километровый забег.

Первый победитель стал известен уже через несколько минут после старта. Самым быстрым среди VIP-ов оказался проректор по учебно-производственной деятельности ОмГАУ Владимир Кумпан. Самыми юными чемпионами стали учащийся ДЮСШ № 30 Владислав Карпов и Алина Фомкина из Центра лыжного спорта. В юношеском зачёте не было равных лыжникам из Азовского района Валерию Шейнмайеру и Алёне Потаповой.

Самую престижную дисциплину - "десятку" - у мужчин выиграл представитель ЦОП "Авангард" Ришат Мутогаров. У женщин самой быстрой оказалась двукратная чемпионка зимней Универсиады 2015 года Оксана Усатова (СибГУФК).

Сегодня была отличная трасса, - отметил после финиша Ришат Мутогаров. - За всю историю проведения Лыжни России лучшая была именно в этом году. Организаторы хорошо постарались, и получилась ровная и жёсткая трасса. Я много лет нахожусь на лидирующих позициях в Омской области, но Лыжню России, получилось так, что выиграл впервые. Раньше постоянно не везло: то болел, то инвентарь ломался.

Специальными призами были отмечены самые юные лыжники - четырёхлетние Алина Шарапова и Константин Светиков, а также самый возрастной спортсмен - 80-летний Пётр Крамозов.