OmskZdes.ru

Спорт • 10 декабря 2016, 14:50

Омск футбольный: 5 поводов для гордости

Автор: Владимир Сахно

 

В Международный день футбола "Омск Здесь" рассказывает о месте нашего города в истории самого популярного вида спорта в мире. 

 

Игра в мяч была популярна со времён древнего мира. Мячи использовались в ритуальных целях и символизировали Солнце, Луну, Землю. Первые единые правила игры в футбол были приняты в Англии в 1846 году, а в 1880-е годы появились первые профессиональные футбольные команды. Как развивался этот вид спорта в Омске и какие необычные факты связывают футбол с нашим городом, рассказываем в нашей подборке.

Первый международный матч в Омске

Первый футбольный матч в Омске был сыгран на городском ипподроме 12 июня 1910 года. А в 1920 году там же состоялся и первый международный матч. Тогда сборная города сыграла вничью 1:1 с австро-мадьярской сборной, составленной из пленных иностранцев, пребывающих в городе. В этом же году в Омске был проведён первый чемпионат Сибири по футболу.

Олимпийский чемпион в сборной Омска по футболу

Футбол был популярен в Омске даже в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на многочасовые трудовые смены, омичи приходили на стадион посмотреть на игру и поддержать спортсменов. В те годы в сборной Омска по футболу играл юноша Всеволод Бобров. Он оказался в нашем городе вместе с эвакуированным из Ленинграда заводом "Прогресс". Именно у нас он начал всерьёз заниматься хоккем, параллельно добиваясь оваций болельщиков и на футбольном поле. Годы упорных омских тренировок дали свой результат: в 1944 году Всеволод Бобров уехал из Омска, в 1946 году впервые стал чемпионом СССР по футболу, а в 1948 году - чемпионом СССР по хоккею. Всеволод Бобров - единственный в истории Олимпийских игр спортсмен - капитан сборной страны и по футболу, и по хоккею с шайбой. В 1956 году он стал олимпийским чемпионом по хоккею.

Рекорд России по чеканке футбольного мяча

Чеканка мяча - это способ жонглирования мячом с целью не дать ему упасть на землю. Рекорд России в этом спортивном развлечении принадлежит омичу Александру Домоскану. В 2015 году на выставке "Спорт. Молодость. Здоровье" спортсмен непрерывно набивал футбольный мяч в течение 3 часов 32 минут 40 секунд. За это время он ударил по мячу около 20 тысяч раз, что сделало его рекордсменом России. А мировой рекорд принадлежит Дану Магнессу, который чеканил мяч 24 часа без перерыва.

Омские футболистки - чемпионки России

Виртуозно владеют мячом не только омские мужчины, но и прекрасные омички. Юные омские футболистки Дарья Макаренко, Алёна Нургалиева и Мария Галай уже дважды выигрывали чемпионат России в составе пермского клуба "Звезда-2005". 

 Известный испанский футболист в Омске

На улицах Омска часто можно встретить известного футболиста, бывшего полузащитника "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и сборной Испании Альберта Риеру. Дело в том, что Альберт женат на омичке Юлии Королёвой. Они познакомились в 2001 году, и с тех пор испанец часто приезжает на родину возлюбленной. Свадьбу они тоже играли в Омске в 2009 году. Сюда же погостить приезжал крёстный одного из их детей - известный испанский вратарь, чемпион мира по футболу Пепе Рейна.

ОМСКИЙ ФУТБОЛИСТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ ИСПАНИИ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/43409.html