Спорт • 26 октября 2016, 22:34

"Авангард" на выезде чуть было не уступил "Салавату Юлаеву"

Подопечные Фёдора Канарейкина едва не упустили победу в концовке встречи.

Стартовый игровой отрезок остался за "ястребами", распечатавшими неприятельские ворота уже на пятой минуте. Автором гола стал Денис Паршин, замкнувший на дальней штанге выверенную передачу Ильи Зубова. Вскоре Владимир Соботка убежал от защитников и запустил шайбу в "домик" голкиперу уфимцев Андрею Гаврилову - 0:2.

После перерыва преимущество "Авангарда" по-прежнему не вызывало сомнений. Гости легко и непринуждённо довели счёт до крупного и вполне могли забивать ещё, но стремление сделать это как можно красивее, вкупе с надёжной игрой вышедшего на замену Никласа Сведберга, едва не аукнулось омичам в дальнейшем.

В заключительном периоде хозяевам удалось переломить ситуацию и сократить разницу до минимума благодаря точным броскам Кирилла Капризова и Дениса Куляша, едва не порвавшего сетку своим фирменным щелчком - 2:3. Эти цифры на табло продержались до самой финальной сирены, несмотря на обилие голевых моментов с обеих сторон. У "Салавата Юлаева" ближе других к успеху был  всё тот же Капризов, выходивший "один в ноль", но отличиться восходящей звезде российского хоккея не позволил Доминик Фурх. А за несколько секунд до окончания встречи Валентин Пьянов не сумел поразить пустые ворота с близкого расстояния. Итог - 2:3 - "валидольная" победа "ястребов".

Нам удались сегодня два периода. Мы и в игру хорошо вошли, и контроль шайбы был хороший. Я думаю, мы создали достаточное количество моментов, чтобы забить больше. Нам сегодня противостоял очень сильный соперник, которого мы вернули в игру и имели проблемы в третьем периоде. Хорошо, что доиграли до конца, но я сказал ребятам, что надо работать весь матч, - отметил на пресс-конференции Фёдор Канарейкин.

Очередной поединок регулярного чемпионата "Авангард" проведёт 28 октября в Челябинске против "Трактора".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 356.

Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омская область) - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0).

0:1 - Паршин (Лемтюгов, Зубов) - 04:14.

0:2 - Соботка (Анелёв, Густафссон) - 13:51.

0:3 - Лемтюгов (Медведев, Мартынов) - 25:36.

1:3 - Капризов (Лепистё, Хартикайнен) - 46:00 (5х4).

2:3 - Куляш (Капризов, Воробьёв) - 47:44.

Вратари: Гаврилов (Сведберг, 25:36) - Фурх.

Броски: 24 (5-6-13) - 27 (11-12-4).