Спорт • 12 октября 2016, 21:57

Баскетболистки "Нефтяника" второй раз подряд обыграли "Ставропольчанку"

Автор: Евгений Сорокин

Омички в овертайме склонили чашу весов на свою сторону и возглавили турнирную таблицу Суперлиги.

Повторная встреча команд мало чем отличалась от вчерашней игры. Силы соперниц были настолько равны, что никому из них не удалось выиграть период с разницей более чем в два очка. В драматичной концовке ближе к победе были гости, которые, благодаря двум точным попаданиям Альбины Хамитовой с линии штрафных, за 9 секунд до сирены вели 73:76. Но свою последнюю атаку в основное время "бордовые" разыграли как по нотам: Елена Ёлгина точной передачей вывела на бросок из-за дуги Алёну Базинскую, которая, как и подобает настоящему капитану, без тени сомнений направила мяч в кольцо - 76:76.

В овертайме южанки не смогли рассчитывать на помощь Елены Федотовой и Татьяны Игнатченко, отправившихся на скамейку за перебор фолов. Однако этот факт нисколько не умаляет заслуг игроков омского клуба, отыгравших заключительную пятиминутку практически без ошибок. Итоговый результат - 88:80 в пользу хозяек.

Очередные игры первенства страны "Нефтяник" проведёт 15 и 16 октября на родном паркете. Соперником наших девушек станет "Ростов-Дон-ЮФУ".

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига 1.

"Нефтяник" (Омская область) - "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) - 88:80 (22:20, 14:15, 19:19, 21:22, 12:4).

"Нефтяник": Паневина (18), Едомаха (13), Базинская (14), Ёлгина (12), Воробьёва (11), Чинаева (8), Матросова (4), Матвиенко (4), Турченюк (2), Павлова (2).