Спорт • 6 октября 2016, 22:23

"Авангард" одержал победу в сибирском дерби

"Ястребы" в серии буллитов взяли верх над "Сибирью" - 2:1.

Уже в дебюте игры омичи лишились из-за травмы одного из своих лидеров. Лучший снайпер гостей Максим Шалунов с нарушением правил атаковал Эрика Густафссона, после чего шведский легионер покинул площадку только с помощью партнёров. Судейская бригада в этом эпизоде ограничилась минимальным наказанием, выписав нарушителю 2 минуты штрафа за удар коленом.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала форвард "Сибири" Сергей Шумаков мощно выстрелил с кистей в дальний верхний угол, а в концовке стартового игрового отрезка Максим Пестушко из-за ворот выдал точную передачу на клюшку Евгению Медведеву и капитан омичей не промахнулся - 1:1.

До окончания основного времени матча счёт так и не изменился, несмотря на то, что работы у обоих вратарей было предостаточно. Овертайм также не выявил победителя, и судьба встречи решалась в серии штрафных бросков. В хоккейной лотерее удача сопутствовала хозяевам, реализовавшим две попытки из трёх. Решающий бросок в активе Николая Лемтюгова, эффектно переигравшего молодого голкипера новосибирцев Алексея Красикова.

Игра была интересная: плотная, обоюдоострая, - отметил на пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Фёдор Канарейкин. - Много у нас сегодня было моментов, в которых мы не доработали, много штанг - отвернулась от нас фортуна. Проблем с функциональным состоянием у команды нет. Мы хорошо работаем, хорошо двигаемся.

Очередной поединок регулярного чемпионата "Авангард" проведёт на выезде 9 октября. Соперником наших хоккеистов станет московский ЦСКА.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 241.

Авангард (Омская область) - Сибирь (Новосибирская область) - 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

0:1 - Шумаков (Полашек) - 07:12. 1:1 - Медведев (Пьянов, Пестушко) - 19:11.

2:1 - Лемтюгов - 65:00 (ПБ).

Вратари: Фурх - Салак (Красиков, 65:00).

Броски: 24 (7-8-8-1) - 19 (6-9-3-1).

Штраф: 6 (2-4-0-0) - 2 (2-0-0-0).