Спорт • 1 октября 2016, 20:54

Владимир Соботка поучаствовал в победе "Авангарда" над "Трактором"

Успех в этой встрече позволил "ястребам" прервать неприятную серию из трёх поражений кряду.

Как и анонсировал наставник омичей Фёдор Канарейкин, именно в матче с "Трактором" впервые в сезоне на льду появился Владимир Соботка. Чех занял привычное место центрфорварда ведущего звена с Александром Пережогиным и Дереком Роем в роли крайних нападающих. Забегая вперёд, скажем, что баллов за результативность легионер заработать не сумел, отметившись в протоколе лишь четырьмя минутами штрафа.

Счёт во встрече открыли хозяева. На 13-й минуте 13-й номер "Авангарда" Николай Лемтюгов, являющийся воспитанником челябинского хоккея, в блестящем стиле поочерёдно оставил не у дел Никиту Жульдикова и голкипера Василия Демченко - 1:0. Индивидуальное мастерство хоккеиста наверняка оценят составители хит-парада лучших голов недели КХЛ.

Во втором периоде вновь отличилась тройка Ильи Зубова. За четыре секунды до выхода на лёд оштрафованного игрока гостей Денис Паршин оказался расторопнее всех на добивании и увеличил разницу в счёте. Пропустив вторую шайбу, "трактористы" перехватили инициативу, и перешли к активным атакующим действиям. Особенно заметным их преимущество стало в заключительном игровом отрезке, когда уральцы нанесли в восемь раз больше бросков (16 против 2) в створ ворот. В одном из эпизодов им удалось огорчить Доминика Фурха, но в дальнейшем голкипер "ястребов" действовал безошибочно. Точку в игре поставил Максим Пестушко, поразивший пустые ворота за 19 секунд до финальной сирены.

Тяжёлая игра, - отметил Фёдор Канарейкин. - Два периода мы провели хорошо, а в третьем противник добавил, и мы испытывали давление, были проблемы в зоне у нас. Но, самое главное, мы выиграли матч, и я поздравил команду с тремя очками. Я думаю, что полоса неудач закончилась, мы будем добавлять. Появление Соботки добавило команде уверенности, в контроле шайбы мы прибавили сразу, в большинстве.

Очередной матч первенства КХЛ "Авангард" проведёт в родных стенах 6 октября против "Сибири".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 215.

Авангард (Омская область) - Трактор (Челябинск) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

1:0 - Лемтюгов (Кулик, Зубов) - 12:23.2:0 - Паршин (Зубов, Густафссон) - 28:46 (5х4).

2:1 - Шаров (Бородкин, Зиновьев) - 49:23.

3:1 - Пестушко - 59:41 (en).

Вратари: Фурх - Демченко.

Броски: 21 (11-8-2) - 36 (4-16-16).

Штраф: 8 (0-4-4) - 16 (2-4-10).