Спорт • 29 сентября 2016, 22:15

"Авангард" потерпел третье домашнее поражение подряд

Подопечные Фёдора Канарейкина в родных стенах ничего не смогли противопоставить "Салавату Юлаеву" - 2:5.

С особым интересом ожидали болельщики хозяев стартовый протокол на сегодняшнюю игру. Главная интрига заключалась в том, выйдет ли на площадку вернувшийся в Омск Владимир Соботка. К сожалению для фанатов, долгожданного возвращения чешского форварда не случилось, однако и без него состав "ястребов" получил приличное усиление: восстановились от травм Юнас Анелёв, Егор Мартынов и дебютировавший в сезоне Пётр Хохряков.

Удачная реализация большинства в начале встречи позволила "Авангарду" открыть счёт. Автором гола стал Николай Лемтюгов, кистевой бросок которого оставил не у дел Андрея Гаврилова. Развить успех "красно-бело-чёрным" помешало отсутствие дисциплины. Многочисленные удаления сломали их игру и позволили уфимцам уйти на перерыв в лидерах - 1:2.

Во втором периоде "Салават Юлаев" забросил ещё дважды (одна шайба в большинстве, другая в меньшинстве) и лишь под занавес двадцатиминутки Евгений Медведев и вновь в формате "пять на четыре" вернул надежду притихшей "Арене Омск".

Заключительная треть матча прошла в многочисленных атаках хозяев. Несколько раз они был в шаге от взятия ворот, дважды владели численным преимуществом, но так и сумели пробить голкипера соперников. Окончательный результат на 56-й минуте установил форвард "зелёных" Линус Умарк, технично разобравшийся с Олегом Шилиным.

Мы находились в тяжёлой психологической ситуации после двух поражений от Магнитогорска, - отметил Фёдор Канарейкин. - Провели анализ, поговорили с командой. Я думаю, нам удалось войти в игру. Начали активно, позитивно, с контролем шайбы, а потом последовали удаления, которые повлияли на развитие ситуации. Пытались что-то найти, но не смогли. Соботка? С "Трактором" он будет играть.

Домашняя серия "Авангарда" продолжится 1 октября поединком с челябинским "Трактором".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 201.

Авангард (Омская область) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1).

1:0 - Лемтюгов (Паршин, Зубов) - 02:47 (5х4).

1:1 - Хартикайнен (Умарк) - 11:49 (5х4).

1:2 - М.Воробьёв (Капризов, Хрипунов) - 15:41.

1:3 - Гончаров (Лисин) - 20:50 (5х4).

1:4 - Хартикайнен (Умарк) - 31:11 (4х5).

2:4 - Медведев (Пестушко, Рой) - 38:49 (5х4).

2:5 - Умарк (Хартикайнен) - 55:25.

Вратари: Фурх (Шилин, 31:11) - Гаврилов.