Спорт • 27 сентября 2016, 11:55

Омский богатырь стал пятым на чемпионате Шварценеггера

Автор: Варвара Козловская

Омский силач Михаил Шивляков принял участие в чемпионате Arnold Classic Europe - 2016 в Каталонии.

24 сентября в Испании на международном спортивном фестивале Arnold Classic Europe - 2016, организованном Арнольдом Шварценеггером, прошли соревнования профессиональных стронгменов. В турнире участвовали десять именитых атлетов со всего мира, Россию представлял силач из Омска Михаил Шивляков.

Соревнования включали в себя несколько испытаний. В первом раунде спортсмены должны были за одну минуту поднять 95-килограммовую гантель наибольшее количество раз, во втором - штангу в 365 кг. Также силачам нужно было перенести "богатырское коромысло" массой 450 кг и сдвинуть грузовой автомобиль весом 5 тонн. Последним испытанием стал подъём природного камня массой 185 кг на максимальное количество раз за 60 секунд.

- Три участника набрали одинаковое количество баллов. Это Шивляков, Бельсак и Радзиковский. Все они делили третью ступень пьедестала. Но согласно правилам турнира, места между ними были распределены по личным победам в каждом из упражнений. Таким образом, Михаил стал пятым, словенский атлет Бельсак занял четвёртое место, а поляку Радзиковскому досталась бронзовая медаль, - рассказал тренер Шивлякова Василий Грищенко.