Спорт • 24 сентября 2016, 20:41

Никита Никитин отметился голом и передачей в первом после возвращения матче за "Авангард"

Результативная игра, вернувшегося из НХЛ защитника позволила подопечным Фёдора Канарейкина одолеть новокузнецкий "Металлург" - 4:2.

Последняя победа "ястребов" над своим сегодняшним оппонентом на льду "Арены Омск" был одержана ещё в 2013 году. После этого в четырёх очных противостояниях на берегах Иртыша успех неизменно сопутствовал "сталеварам".

К очередной попытке прервать затянувшуюся серию тренерский штаб "Авангарда" подошёл максимально серьёзно, отрядив на лёд сильнейший состав. Место на последнем рубеже вновь было доверено Доминику Фурху, а в первой паре обороны под 86-м номером дебютировал Никита Никитин. Возвращение в родные пенаты для воспитанника омского хоккея получилось весьма успешным. Именно после его мощного броска на 6-й минуте был открыт счёт в поединке. Вскоре Александр Пережогин удвоил преимущество своей команды, забросив свою 150-ю шайбу в регулярных первенствах КХЛ. По этому показателю он занимает четвёртую строчку (выше расположились только Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Александр Радулов) в лиге.

Во второй двадцатиминутке "Металлург" вернул на какое-то время интригу в матче, эффектно реализовав большинство, но Валентин Пьянов и Дерек Рой своими голами сняли все вопросы о победителе. Новокузнечане в концовке периода вновь сумели сократить разницу в счёте, но большего им не позволил сделать соперник.

Хороший первый период удался нам. Инициативно сыграли, забросили две шайбы. А вот во втором я остался недоволен нашей игрой. Сегодня серьёзно отнеслись к Новокузнецку, потому что знали, что в прошлые сезоны имели трудности с этой командой. Довольны, что сумели переломить эту ситуацию, двигаемся дальше, - заявил на пресс-конференции Фёдор Канарейкин.

В следующем туре 26 сентября "Авангард" принимает действующего чемпиона КХЛ магнитогорский "Металлург".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 172.

Авангард (Омская область) - Металлург (Новокузнецк) - 4:2 (2:0, 2:2, 2:0).

1:0 - Никитин (Лемтюгов, Файзуллин) - 05:08. 2:0 - Пережогин (Рой) - 15:28.

2:1 - Язьков (Семёнов, Вихарев) - 27:09 (5х4).

3:1 - Пьянов (Пережогин) - 32:24.

4:1 - Рой (Пережогин, Никитин) - 36:48.

4:2 - Лебедев (Полищук, Анисин) - 37:59.

Вратари: Фурх - Бирюков.

Броски: 34 (15-9-10) - 20 (2-9-9).