OmskZdes.ru

Спорт • 23 августа 2016, 13:30

Омский "Авангард" вступает в борьбу за Кубок Гагарина

Автор: Дарья Молчанская

 

Омским болельщикам предстоит увидеть в составе соперников "Авангарда" Антона Курьянова, отдавшего команде 14 сезонов.

 

Накануне, 22 августа, стартовал регулярный чемпионат КХЛ 2016/17. Этот сезон самый ранний в истории лиги, что обусловлено необходимостью предоставить хоккеистам достаточное время для подготовки к этапам Евротура и чемпионата мира.

В Омске хоккейный сезон откроется сегодня вечером на "Арене Омск". Подопечные Фёдора Канарейкина сразятся на домашней площадке с ханты-мансийской "Югрой". Напомним, что в прошлом чемпионате "Югра" выиграла у победителей Восточной конференции - ХК "Авангард" - по итогам "регулярки" оба матча - 3:0 дома и 2:1 ОТ в гостях.    

Перед сегодняшним матчем главный тренер омской команды Фёдор Канарейкин столкнулся с дефицитом центральных нападающих: травмированы Владимир Соботка и новичок Дерек Рой, под вопросом выход на лёд капитана команды на финише прошлого сезона Ильи Зубова и силового форварда Петра Хохрякова. При этом в ростере хозяев пять легионеров, у "Югры" - ни одного.

Между тем омским болельщикам будет приятно увидеть в составе гостей своего любимца Антона Курьянова, отдавшего "Авангарду" 14 сезонов. А 9 октября "ястребы" сразятся с другим старожилом команды - Александром Поповым, который также покинул "Авангард" в этом сезоне, отыграв за омский клуб 18 сезонов. 

Добавим также, что наши соседи - новосибирская "Сибирь" - примет у себя в гостях "Автомобилист" из Екатеринбурга. Сегодняшний матч хозяева проведут в честь 11-летней Ангелины Сутягиной, сумевшей победить страшное заболевание - саркому Юинга - ценой ампутации левой ноги. Девочка сделает символическое стартовое вбрасывание.

Сибиряки сыграют в свитерах с розовыми вставками - цветом, олицетворяющим борьбу с раком. После домашней серии эти джерси будут выставлены на аукционе по стартовой цене 10 тысяч рублей. Все вырученные средства будут потрачены на изготовление высокотехнологического протеза для девочки стоимостью около полумиллиона рублей. Недостающую сумму готовы доплатить игроки, тренеры и сотрудники клуба, - рассказали в пресс-службе КХЛ. 

Также сегодня встретятся "Трактор" и СКА, "Салават Юлаев" и "Северсталь", "Лада" и "Медвешчак", "Ак Барс" и "Слован" (начало - 19:00 мск), "Сочи" и рижское "Динамо", а также "Спартак" и "Йокерит". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/40907.html