Спорт • 7 августа 2016, 14:16

Омичка Марина Ковалёва и уралец Андрей Брызгалов выиграли XXVII Сибирский международный марафон

Для сегодняшних триумфаторов это "золото" стало вторым на омской трассе.

На старт 27-го по счёту Сибирского международного марафона, посвящённого празднованию 300-летия Омска, вышли более девяти тысяч любителей бега из 15 государств и 37 российских регионов. На этот раз спортивная программа соревнований включала в себя три дистанции: 5000, 15 000 (этот забег носил статус официального чемпионата России) и классическая длиною 42 195 метров. С приветственным словом к собравшимся на Соборной площади обратился губернатор Омской области Виктор Назаров:

- Уважаемые омичи, дорогие гости! Я от всей души приветствую вас. Эта история зародилась давно, и сегодня хотелось бы, чтобы мы к 300-летию города Омска побили все прежние рекорды Сибирского международного марафона. Рекорд среди мужчин был установлен практически 20 лет назад, у женщин немного позже. Но, тем не менее, я надеюсь, что сегодняшний Сибирский международный марафон в честь 300-летия Омска пройдёт успешно и спортсмены постараются достичь всех результатов, которые они для себя определили.

Оригинальный сюрприз приготовили организаторы соревнований, заменившие оружие для стартового выстрела. Вместо привычного в таких случаях пистолета, мэр города Вячеслав Двораковский произвёл залп из пушки.

Первый победитель стал известен менее чем через четверть часа. Уже выигрывавший на омской трассе в 2009 и 2013 годах (тогда он бежал 10 км) Борис Захаров не оставил шансов своим преследователям и финишировал с результатом 14 минут 48 секунд.

Трасса как всегда праздничная, очень много болельщиков, - отметил Захаров. - Даже после Дня города, который вчера прошёл, люди всё равно вышли и болеют. Это очень приятно. Сегодня хотелось продышаться, почувствовать положительные эмоции. Своим результатом очень доволен, выполнил, что хотел.

Женскую "пятёрку" второй год подряд выиграла омичка Алёна Янковская. "Золото" чемпионата России на дистанции втрое длинней завоевали новосибирец Игорь Максимов и томичка Екатерина Соколенко.

В мужском марафоне едва не случилась главная сенсация дня. Призёр всероссийских соревнований по бегу на шоссе Максим Никольников, впервые принимал участие в забеге на 42 195 метров и был очень близок к успеху. Однако на 40-м километре его опередил опытный Андрей Брызгалов, представляющий Челябинскую область. Именно уралец и стал в итоге победителем, повторив своё достижение восьмилетней давности. Лучшим из омичей стал Бархат Базарбаев, занявший четвёртое место с результатом 2:33:51.

Андрей Брызгалов

В женской классике главным фаворитом считалась член олимпийской сборной Алина Прокопьева из Чувашии. Однако подтвердить свой статус ей помешала Марина Ковалёва. Омичка, уже побеждавшая на SIM-2010, сумела уйти в отрыв на первой половине дистанции и сохранила преимущество вплоть до самого финишного створа, где её восторженно приветствовала местная публика.

Омичи - самые лучшие болельщики, - призналась счастливая чемпионка. - Практически на каждом метре дистанции стояли, болели, поддерживали меня, задавали ритм. Я готовилась только к победе. На 300 лет Омска омичам просто необходимо было выигрывать. Погода была немного жаркой, и сильный ветер на старте и на финишных километрах повлиял на время, поэтому оно оказалось немного хуже.