OmskZdes.ru

Спорт • 19 июня 2016, 14:48

Королева роз. Марина Ковалёва второй год подряд первенствовала в Цветочном забеге

Авторы: Дмитрий Бахтин, Евгений Сорокин

 

Прославленной спортсменке вновь не было равных на "десятке". На дистанции вдвое короче быстрейшей стала Валентина Барменкова.

 

Местом проведения "цветочных" состязаний, полюбившихся омичкам) на этот раз стал парк культуры и отдыха "Зелёный остров". Заявку на участие в забеге, который в нынешнем году носил благотворительный характер (все собранные средства пойдут на лечение детей с онкогематологическими заболеваниями), подали 390 представительниц прекрасной половины человечества. Мужчинам же сегодня досталась роль болельщиков (и вряд ли кто-то был этим недоволен - кто откажется полюбоваться на красивых и спортивных девушек и дам?), хотя некоторые из них не удержались от соблазна выйти на трассу, но, разумеется, вне конкурса. Среди стартующих замечены и молодые мамы с колясками, и, что особенно приятно, совсем ещё юные легкоатлеты, самому младшему из которых исполнился один год.

Первый победитель забега стал известен уже через восемнадцать с половиной минут. Именно столько времени понадобилось Валентине Барменковой, чтобы преодолеть "пятёрку" и получить на финише букет роз.

Бежалось сегодня прекрасно, да и трасса мне отлично знакома, - рассказала после финиша новоявленная чемпионка. - Трасса удобная, приемлемая, без резких подъёмов и спусков. Участвовала и в прошлом году - тогда была всего одна дистанция, где я заняла второе место, уступив только Марине Ковалёвой.

На десятикилометровой дистанции сюрпризов не произошло. Как и ожидалось, прошлогодний триумфатор состязаний Марина Ковалёва захватила лидерство с самых первых метров и не оставила никаких шансов своим преследовательницам.

Бежала сегодня с очень хорошим настроением, - улыбалась в объективы камер победительница. - Погода замечательная, зрители поддерживают, участники поддерживают. Все помогают друг другу. Старалась правильно распределить силы, чтобы их хватило до самого конца дистанции, чтобы быстрый финиш был. Отсутствие конкуренции? Я бы не сказала - это бег, он очень непредсказуем, и здесь всё может случиться.

Фото - 11

Победители и призёры II Цветочного забега:

10 километров:

Ковалёва Марина (Омск) – 33:55;

Сагнаева Асель (Омск) – 38.31;

Скотынянская Анастасия (Омск) – 38.43.

5 километров:

Барменкова Валентина (Омск) – 18:31;

Жагыпарова Айгерим (Омск) – 20.06;

Лукашевич Оксана (Омск) – 20.08.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/39669.html