Спорт • 26 мая 2016, 08:58

"Иртыш" лишился шансов на медали

Подопечные Сергея Бойко уступили на выезде аутсайдеру чемпионата новосибирской "Сибири-2".

Несмотря на то, что соперник омичей расположился на нижней строчке (не считая снявшегося с турнира "Новокузнецка") турнирной таблицы, ждать лёгкой прогулки "речникам" не приходилось. И дело здесь вовсе не в наших географических соседях, а в самом "Иртыше", которому после зимнего перерыва с огромным трудом даются голы, очки и победы. В шести матчах дружина Сергея Бойко набрала пять очков, забив всего четыре гола. Не принёс удачи нашим футболистам и состоявшийся накануне поединок.

С первых минут преимуществом завладели хозяева, организовавшие несколько атак на неприятельские владения. На 21-й минуте одна из них завершилась точной поперечной передачей в исполнении Алексея Кувшинова, и набежавший Артём Яркин беспрепятственно расстрелял пустой угол - 1:0. Вскоре Владислав Кормишин в одиночестве убежал на рандеву с Сергеем Бородиным, но, к счастью гостей, промахнулся.

На 31-й минуте тренерский штаб "речников" решился на двойную замену, выпустив на поле Алексея Мацюру и Александра Струкова. С их появлением в действиях гостей прибавилось остроты, и "Сибири-2" пришлось вспоминать о своём умении обороняться. В одном из эпизодов защищающиеся нарушили футбольные правила в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл Владимир Друковский и уверенно переиграл Максима Киселёва. Однако рефери углядел, что кто-то из полевых преждевременно ринулся на добивание и потребовал перебить одиннадцатиметровый. В повторной дуэли страж ворот разгадал намерения противника и парировал удар.

Большую часть второго тайма "иртышовцы" провели на половине поля оппонента, казалось, что ещё немного, и дублёры дрогнут. Но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем острее становились контратаки "сибиряков". Развязка наступила в самой концовке матча - вышедший со скамейки запасных Араик Овсепян установил окончательный результат - 2:0.

После этого поражения у омичей не осталось даже теоретических шансов на "бронзу", обладателем которой стала "Чита". В заключительном туре 28 мая наши футболисты на выезде в очном противостоянии с барнаульским "Динамо" (в активе обоих команд по 30 очков) разыграют четвёртое место. А днём позже завершится спор "Сахалина" (45 очков в 23 встречах) и "Смены" (43 очка, но в 22 играх) за титул чемпиона Восточной зоны.

"Сибирь-2" (Новосибирск) - "Иртыш" (Омск) - 2:0 (1:0)

Голы: Яркин, 21 (1:0), Овсепян, 87 (2:0).

"Сибирь-2": Киселёв, Кушнирук, Осипов, Шишкин, Погорелов, Парфинович, Кувшинов (Орлов, 90), Азаров, Коржунов (Ян, 60), Яркин (Овсепян, 82), Кормишин (Ердин, 67).

"Иртыш": Бородин, Друковский, Сапаев, Иванов, Морыганов, Киверин (Мацюра, 31), Зверев, Круг (Кербс, 68), Кролевец, Багаев, Ларионов (Струков, 31).