OmskZdes.ru

Спорт • 24 мая 2016, 10:31

Омские колясочники покорили фехтовальный Старый Свет 

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Выступление наших "мушкетёров" на чемпионате Европы доказало, что эксперты не зря причисляют сибирских мастеров к фаворитам грядущей Паралимпиады.

 

Континентальный форум завершился в минувшее воскресенье в Италии. Турнир сложился удачно для россиян, завоевавших в общей сложности десять медалей высшего достоинства. Свой "золотой" вклад традиционно сделали представители омской фехтовальной школы. Из всех подопечных тренера Валерия Пуртова лучший результат продемонстрировал Роман Федяев: дважды он становился чемпионом в командных соревнованиях шпажистов и рапиристов. Также спортсмен выиграл личный турнир рапиристов. 

По золоту и по регалиям - это самое лучшее выступление, - сказал в беседе с корреспондентом "Новости здесь. Омск" сибиряк. - Всего было четыре старта, и я занял три первых места. Сейчас маленький отпуск - нужно оклематься немножко после Европы. Потом готовимся к Польше к этапу Кубка мира, затем уже к Паралимпиаде.

Артур Юсупов вместе с Федяевым разделил победу в обеих командных дисциплинах, а вот Александр Кузюков в "массовых" состязаниях взял золото только на шпаге.

Юлия Ефимова в составе российского квартета добыла чемпионство в командных соревнованиях шпажисток. Медаль бронзового отлива фехтовальщица получила в споре шпажисток-одиночниц.

Мы сильнее выступаем, чем наши противники, - отметил наставник омских колясочников Валерий Пуртов. - Мы уже побеждали ведущую команду в мире, которая выиграла всё, Китай. Это хорошая заявка на медали на Паралимпиаде, надеемся, что будут медали и там.

Напомним, что поездку в Бразилию уже обеспечили себе Юлия Ефимова, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков.

Партнёром омской фехтовальной команды является Межгосударственная корпорация развития.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/39169.html