Спорт • 27 апреля 2016, 10:37

"Нефтяник-Авангард" проиграл "Ставропольчанке" в первом матче утешительного финала

Подопечные Елены Лазуткиной, ведя в счёте, вчистую уступили концовку поединка.

В личных встречах "гладкого" чемпионата омички трижды побеждали своих соперниц при одном поражении. Но в плей-офф любой коллектив способен преподнести сюрприз, что наглядно продемонстрировали южанки, "всухую" переигравшие в четвертьфинале лучший клуб "регулярки" самарский "Политех СамГТУ". Да и на следующей стадии против МБА-2 ставропольские баскетболистки в домашней встрече дали серьёзный бой москвичкам, уступив 72:73. Поэтому ждать лёгкой прогулки в этой серии "Нефтянику" не приходилось.

С первых минут на паркете Дворца спорта "Спартак" шла равная борьба. Ни одной из команд не удавалось получить сколь-нибудь значимого преимущества. К большому перерыву хозяйки благодаря результативным действиям опытнейшей Светланы Кузнецовой (17 очков в первой половине) вели 34:31. Однако по окончании третьей четверти на табло вновь воцарилось равенство - 47:47.

В решающем периоде "Нефтянику" удалось прибрать инициативу к своим рукам. Наконец-то стали проходить наигранные комбинации, буквально "раздевавшие" неприятельскую оборону. Принёс свои плоды и активный прессинг "бордовых", существенно повлиявший на атакующие действия оппонентов. И если бы не усилия центровой "Ставропольчанки" Натальи Гвоздевой, которая практически в одиночку продолжала набирать очки, исход противостояния был бы решён уже в середине четвёртой четверти. На деле же всё получилось иначе. За две с половиной минуты до финальной сирены сибирячки после точного попадания Елены Ёлгиной со средней дистанции оторвались на 5 очков (57:62), после чего команду будто подменили: пошли невынужденные ошибки, напрочь сбился снайперский прицел. Хозяйки же, напротив, в заключительные минуты действовали уверенно и результативно, выиграв концовку со счётом 12:0. Итог - 69:62, и теперь у дружины Елены Лазуткиной нет права на осечку.

Чего нам не хватило для победы? Наверное, смелости и наглости в нападении. Совершали много ненужных ошибок, подводили пробежки. В домашних играх приложим все усилия, чтобы наверстать упущенное, - заявила защитник "нефтяных" Алёна Базинская.

Судьба серии, для победы в которой необходимо выиграть две игры, решится в Омске 29-30 апреля.

Суперлига. Плей-офф. Игры за 3-е место. 1-й матч

"Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) - "Нефтяник-Авангард" (Омская область) - 69:62 (18:17, 16:14, 13:16, 22:15)

"Нефтяник-Авангард": Федотова (15), Бунина (13), Матросова (11), Чинаева (7), Ёлгина (6), Филимонова (4), Ляшенко (2), Базинская (2), Остапова (2), Турченюк.