OmskZdes.ru

Спорт • 25 апреля 2016, 12:24

Омичи увидели в действии лучших мастеров спортивного ножевого боя

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В соревнованиях приняли участие сорок фехтовальщиков из нашего города, а также из Тюмени.

 

Состязания такого масштаба прошли в Омске впервые. За награды боролись представители шести клубов (пяти местных и одного тюменского) в трёх номинациях "Взрослые спортсмены, рост до 180 сантиметров", "Взрослые спортсмены, рост свыше 180 сантиметров", "Юниоры" (спортсмены от 13 до 17 лет). Кроме того, были определены победители и призёры в общекомандном медальном зачёте.

У меня давно были идеи по проведению турнира по спортивному ножевому бою в Омске, - рассказал нашему корреспонденту Николай Дербышкин из "Центра воинского искусства" один из соорганизаторов соревнований. - Большим толчком в реализации этого мероприятия послужило участие нашей школы на турнире по спортивному ножевому бою в Тюмени в ноябре 2015 года. Нашли спонсора и пригласили в соорганизаторы "Школу Ножевого Боя Толпар-Омск". В дальнейшем, надеюсь, парни будут ходить к друг другу на спарринги и развивать свои спортивные навыки.

В общей сложности "ножевики" провели свыше 60 поединков по смешанной - круговой и олимпийской - системе. В боях участники использовать специмитации холодного оружия в особой защитной экипировке. Сражения проходили на квадратах восемь на восемь метров с твёрдым покрытием пола. Спортсменам разрешалось применять элементы как фехтовальной, так и рукопашной техник. 

В итоге места распределились следующим образом:

ЮНИОРЫ:
3 место - Рецлав И. Е., клуб "Рубос";
2 место - Гайко Д. А., клуб "Рубос";
1 место - Богомаз Е. С., клуб "Рубос".

ВЗРОСЛЫЕ (до 180 сантиметров):

3 место - Кузьмичёв Г. Н., "Школа Ножевого Боя Толпар-Омск";
2 место - Огнев Д. В., "Буза Омск, Знаменская кулачная артель";
1 место - Лучанинов О. Р. "Школа Ножевого Боя Толпар-Тюмень".

ВЗРОСЛЫЕ (выше 180 сантиметров):

3 место - Черников К.А., "Школа Ножевого Боя Толпар-Омск",
2 место - Маркин И.Ю., "Школа Ножевого Боя Толпар-Омск",
1 место - Бузолин А.С., "Школа Ножевого Боя Толпар-Тюмень".

Общемедальный зачёт:

3 место - "Буза Омск, Знаменская кулачная артель",
2 место - "Школа Ножевого Боя Толпар-Омск",
1 место - "Школа Ножевого Боя Толпар-Тюмень".

"Как для бойцов, так и для судей турнир выдался напряжённым. Все участники показали высокий уровень подготовки и волю к победе, в связи с чем бои были очень зрелищные, красивые, азартные, - отметил Роман Тимофеев из "Школы Ножевого Боя Толпар-Тюмень". - И при всей этой дикой конкуренции, на площадке царила атмосфера дружелюбности. Даже если возникали спорные моменты, судьи, бойцы и их секунданты вели себя корректно и адекватно. Спасибо организаторам, бойцам, с которыми довелось биться нашей команде, и, конечно же, судьям за их максимальную объективность".

Фото - 26

Фото: Илья Петров 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/38575.html