Спорт • 12 апреля 2016, 08:58

"Нефтяник-Авангард" вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

Автор: Евгений Сорокин

Подопечные Елены Лазуткиной в решающем матче взяли верх над "УГМК-Юниором" из Екатеринбурга - 77:63.

Дебют встречи остался за уральскими баскетболистками, сумевшими к середине стартовой четверти оторваться в счёте на семь очков - 2:9. Омички долго не могли наладить взаимодействие в нападении и на старте поединка много ошибались. Совсем тревожно стало поклонникам "Нефтяника" на девятой минуте, когда основная разыгрывающая клуба Елена Ёлгина получила третье персональное замечание и отправилась на скамейку запасных. В этот непростой момент роль лидера взяла на себя заменившая капитана Галина Ляшенко. Именно её точные броски в концовке позволили хозяйкам сначала восстановить паритет, а вскоре и выйти вперёд.

Во втором периоде 13-й номер омского клуба продолжила исправно поражать кольцо соперников, наладили прицел и её партнёры. Как результат - 46:32 к большому перерыву.

После смены сторон инициативой вновь завладели спортсменки из "УГМК". "Юниорки" стали гораздо надёжнее действовать в обороне, кроме того, с завидной регулярностью стали достигать цели их дальние выстрелы. Перед заключительной десятиминуткой на табло ЦОП "Авангард" замерли цифры - 59:52.

В решающем отрезке матча происходящее на площадке зачастую напоминало военные действия. Амбициозные, не признающие никаких авторитетов гостьи не стеснялись играть жёстко, а порой и жестоко. Добавила масла в огонь и судейская бригада, действовавшая в излишне либеральной манере. Так, в одном из эпизодов неприятное повреждение получила именинница Елена Федотова. Впрочем, грубость екатеринбургских баскетболисток не оказала существенного влияния на игру сибирячек. Наши девушки не дрогнули в силовой борьбе и ответили противнику самым действенным методом - заброшенными мячами. Итоговый счёт - 77:63. Самым результативным игроком встречи стала Галина Ляшенко, настрелявшая 21 очко, "дабл-дабл" (16 очков + 16 подборов) в активе Ксении Чинаевой.

Мы знали, что будет не так легко, как вчера, - заявила центровая "нефтяных" Елена Федотова. - Победа далась непросто. Но настрой был правильным, тем более терять нам было нечего. Или всё, или ничего. Сегодня мы отдали все силы, чтобы порадовать наших дорогих болельщиков.

"Нефтяник", уступая по ходу четвертьфинальной серии противнику, сумел одержать две победы подряд и вышел в следующий раунд плей-офф. Следующим соперником "бордовых"  станет серебряный призёр регулярного чемпионата "Динамо-Фарм" из Курска. Первый матч пройдёт 16 апреля в Омске. В другой паре за выход в финал поборются столичный "МБА-2" и "Ставропольчанка-СКФУ".

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) - "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - 77:63 (19:15, 27:17, 13:20, 18:11)

"Нефтяник-Авангард": Ляшенко (21), Чинаева (16), Филимонова (11), Ёлгина (10), Остапова (7), Федотова (7), Бунина (3), Базинская (2), Турченюк.