Спорт • 7 апреля 2016, 08:56

"Нефтяник-Авангард" неудачно стартовал в плей-офф Суперлиги

Подопечные Елены Лазуткиной уступили в гостевом матче екатеринбургскому "УГМК-Юниору".

Начало поединка не предвещало поклонникам "бордовых" каких-либо неприятностей. Их любимицы быстро освоились на паркете дворца спорта Верхней Пышмы и оставили за собой первую десятиминутку - 10:15. Роль лидера, как и подобает капитану, взяла на себя Елена Ёлгина, настрелявшая шесть очков.

В середине второй четверти "нефтяные" довели своё преимущество до 12 баллов (17:29), после чего, посчитав, что дело в шляпе, заметно сбавили обороты. "Юниорки", напротив, сумели приспособиться к манере игры соперниц, завладели инициативой и к экватору встречи сократили отрыв в счёте - 32:36.

После смены сторон на площадке стали происходить удивительные события: баскетболистки УГМК на протяжении семи (!) минут сохраняли собственное кольцо в неприкосновенности. Нападение омичек, блиставшее в дебюте, захромало на обе ноги: цели достигли лишь два броска из пятнадцати, зашкаливал также показатель потерь - восемь атак не дошли до своего логического завершения.

В заключительном периоде сибирячкам так и не удалось решить свои проблемы: на их счету всего одно попадание с игры в решающем отрезке матча. Неудивительно, что уже к 36-й минуте не осталось никаких вопросов относительно исхода противостояния. Итог - уверенная победа хозяек 57:46, а "Нефтянику", который оказался в шаге от вылета из плей-офф, предстоит серьёзная работа над ошибками.

В середине второй четверти мы потеряли нить игры, а также концентрацию и уверенность, - признал старший тренер гостей Борис Фаткулин. - Девчонок "задавила" ответственность за результат, и они не показали тот баскетбол, на который способны. Отсюда и ошибки в концовке игры. Сказалось и невезение в завершающей фазе атак.

Вторая встреча четвертьфинальной серии пройдёт 10 апреля в Омске, а в случае необходимости там же 11 апреля состоится третий поединок.

"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - "Нефтяник-Авангард" (Омская область) - 57:46 (10:15, 22:21, 12:4, 13:6)

"Нефтяник-Авангард": Чинаева (10), Федотова (10), Ёлгина (10), Базинская (6), Бунина (4), Ляшенко (3), Турченюк (2), Филимонова (1), Остапова, Матросова.