OmskZdes.ru

Спорт • 16 марта 2016, 22:54

"Авангард" испортил день рождения Игорю Захаркину

Автор: Евгений Сорокин

 

Подопечные Евгения Корноухова в домашних стенах взяли верх над "Салаватом Юлаевым" и сократили отставание в серии.

 

Тренерский штаб "ястребов" по сравнению с предыдущим поединком внёс три изменения в стартовый протокол: в нападении вместо Дениса Паршина и Валентина Пьянова появились Александр Черников и Максим Казаков, кроме того в роли резервного голкипера был заявлен Вячеслав Новицкий. Из многочисленных перестановок в линии нападения выделим воссоединение двух Александров - Попова и Пережогина, компанию которым составил не менее опытный Мартин Эрат.

Хозяева с первого вбрасывания принялись искать счастье у чужих ворот, уфимцы, напротив, терпеливо оборонялись, выжидая ошибку соперника. Такая тактика гостей едва не оправдала себя, но наказать "авангардовцев" за недисциплинированность (8 минут штрафа в первом периоде) не удалось - подвела реализация большинства. А вот омичи образцово провели розыгрыш лишнего (впервые в серии), и Иван Лекомцев точным выстрелом огорчил бывших одноклубников. Поведя в счёте, подшефные Евгения Корноухова привычно отошли назад, не забывая, впрочем, опасно контратаковать.

В одной из такой вылазок Илья Зубов удвоил преимущество своей команды. Протесты "юлаевцев", посчитавших, что взятию ворот предшествовала атака на вратаря, были отвергнуты после видеопросмотра, по итогам которого арбитр указал на центр - 2:0.

Богатым на события выдался заключительный отрезок встречи. В его дебюте индивидуальным мастерством блеснул Николай Лемтюгов: сначала форвард заработал в одном эпизоде сразу два удаления (в том числе четырёхминутное), а затем, получив медицинскую помощь, вернулся на лёд и удачно сыграл на добивании - 3:0. Интригу в матче возродил Антон Бурдасов, на ровном месте схлопотавший 5+20 за удар в голову. "Салават Юлаев" мгновенно активизировался, отыграл одну шайбу, а также заставил сфолить ветерана Сергея Гусева, ценой нарушения правил остановившего Максима Майорова. После этого наставник "зелёных" Игорь Захаркин, которому в день игры исполнилось 58 лет, отметился неординарным решением. Замена голкипера на полевого игрока привела к тому, что шестеро его подопечных, как на тренировке, "раскатывали" троих оппонентов, и лишь каким-то чудом Доминику Фурху удалось отстоять свои владения. Что творилось в этот момент на трибунах "Арены Омск", не передать словами.

В оставшееся время шайба всё-таки побывала в воротах хозяев, после того как Игорь Григоренко мастерски подставил клюшку под бросок экс-"ястреба" Максима Гончарова. Финальная сирена зафиксировала победу "Авангарда" - 3:2, а это значит, что серия продолжается.

Результатом довольны, - не стал скрывать на пресс-конференции Евгений Корноухов. - Но так в концовке нельзя играть. Нарушения дисциплины позволили сопернику вернуться в игру. Мы не сдаёмся, мы царапаемся, идём дальше. Спасибо ребятам за работу. С победой!

Шестой матч увлекательного противостояния состоится 18 марта в столице Башкортостана.

Фото - 31

КХЛ - плей-офф. 1/2 финала - Восток. 5-й матч.

Авангард (Омская область) - Салават Юлаев (Уфа) - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).

1:0 - Лекомцев (Кемпни, Зубов) - 10:18 (5х4).

2:0 - Зубов (Лемтюгов, Черников) - 34:08.

3:0 - Лемтюгов (Лаута, Эрат) - 43:40 (5х4).

3:1 - Вишневский (Прохоркин, Арзамасцев) - 49:59 (5х4).

3:2 - Григоренко (Гончаров) - 55:57.

Вратари: Фурх - Сведберг.

Броски: 19 (4-10-5) - 29 (10-4-15).

Вбрасывания: 26 (8-10-8) - 32 (11-8-13).

Счёт в серии: 3-2 (2:3 ОТ, 5:4, 1:3, 1:2, 3:2).

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/37795.html