Спорт • 14 марта 2016, 22:53

Без права на ошибку. "Авангард" потерпел третье поражение от "Салавата Юлаева"

Подопечные Евгения Корноухова вновь оступились в Уфе и оказались в шаге от вылета из Кубка Гагарина.

В начале поединка территориальным преимуществом завладели "юлаевцы", организовавшие несколько острых вылазок к воротам соперника. На седьмой минуте "ястребы" огрызнулись стремительной контратакой, в ходе которой Александр Пережогин вывел на ударную позицию Мартина Эрата - мимо. А вот Пётр Хохряков после тонкого паса Антона Бурдасова минутою позже не промахнулся - 0:1. Прекрасным по точности ударом блеснул и шведский легионер хозяев Андреас Энгквист, как заправский футболист забивший левой ногой в противоход Доминику Фурху, но в хоккее такие голы не засчитываются.

Во второй двадцатиминутке уфимцы буквально смяли своих оппонентов, обрушив на Фурха град бросков. Чешский голкипер крутился как белка в колесе, парируя всё, что летело в створ, но в одном из эпизодов и он оказался бессилен, когда защитник "зелёных" Сами Лепистё в одиночку выиграл борьбу на пятаке у двух хоккеистов "Авангарда".

Решающие события встречи произошли на исходе заключительного периода. Пока команды, в действиях которых на фоне усталости существенно увеличилось количество брака, готовились к овертайму, вновь дала о себе знать ахиллесова пята омичей в этой серии - игра на собственном пятаке и вблизи него. На этот раз в одиночестве оказался Линус Умарк, протолкнувший шайбу за "ленточку". Все попытки омичей отыграться успехом не увенчались. 2:1 - победа команды из столицы Башкортостана.

Мы приложили значительные усилия, чтобы у команды соперника мало что получалось. В целом мне понравилось, как ребята боролись. Филипп Метлюк вышел и помог. Он сделал то, что должен был сделать, как любой игрок, который находится в распоряжении команды, - сказал на пресс-конференции наставник "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин.

Пятая игра серии состоится 16 марта в Омске.

КХЛ - плей-офф. 1/2 финала - Восток. 4-й матч.

Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омская область) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

0:1 - Хохряков (Бурдасов) - 07:36. 1:1 - Лепистё (Хлыстов, Макаров) - 38:16.

2:1 - Умарк (Григоренко, Энгквист) - 56:51.

Вратари: Сведберг - Фурх.

Броски: 34 (11-11-12) - 19 (6-1-12).

Вбрасывания: 20 (10-6-4) - 26 (6-7-13).

Счёт в серии: 3-1 (3:2 ОТ, 4:5, 3:1, 2:1).