OmskZdes.ru

Спорт • 21 февраля 2016, 11:38

Яромир Ягр вошёл в тройку самых забивных игроков в истории НХЛ

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Экс-"авангардовец" довел счёт заброшенных шайб в своей заокеанской карьере до 742.

 

Великий чех дважды отличился в матче "Флориды" и "Виннипега", состоявшемся этим утром. На 25-й минуте нападающий "пантер" провёл свой первый гол в этой встрече, удачно подставив клюшку под наброс Дмитрия Куликова, а дубль оформил уже в концовке поединка - 44-летний форвард здорово сыграл в отборе у чужих ворот, отнял у соперника игровой снаряд и направил каучуковый диск в сетку.

Два точных попадания в матче с "Джетс" позволили Яромиру Ягру подвинуть Бретта Халла с третьей строчки в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю существования этого чемпионата. Бывший "омич" по количеству забитых шайб (742) , уступает только Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

Думаю, последние игры я выглядел не так хорошо, - скромничает экс-"авангардовец". - Поэтому сегодня просто хотел сыграть получше. В итоге получилось даже больше. Я рад, что помог команде победить. Когда получил праздничный торт на моё 44-летие, я пожелал себе голов. Пока желание сбывается. Возможно, у меня получится догнать Горди и Уэйна Гретцки? Я очень люблю эту игру. У меня нет причин уходить. Миллионы людей мечтают быть на моём месте. Если у меня есть возможность играть в НХЛ, то почему не продолжать это делать?

Кроме того, чешский ветеран 19-й раз в карьере добрался до отметки 20 голов за сезон. По этому показателю он делит третье место с Дэйвом Андрейчуком и Бренданом Шенаханом в истории лиги. Лидируют в данном рейтинге Горди Хоу (22 сезона), вторым идёт Рон Фрэнсис (20 сезонов).

В 56 матчах нынешней "регулярки" Яромир Ягр набрал 43 (20+23) балла за результативность.

Ягр стал десятым игроком в истории НХЛ, кто добрался до отметки в 1600 проведённых матчей

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/37348.html