Спорт • 30 января 2016, 14:10

Омский биатлонист завоевал первое российское "золото" на юношеском чемпионате мира

Игорь Малиновский одержал победу в спринтерской гонке на 7,5 километра.

Несмотря на один допущенный промах наш "стреляющий лыжник" за счёт своей скорости сумел первым пересечь финишную черту. Время чемпиона - 20.32,9 минуты. Вторым стал норвежец Эндре Стремшайм, который закрыл все мишени, но "ногами" проиграл лидеру 26,3 секунды. На третью ступень медального подиума поднялся представитель Тюменской области Вячеслав Малеев, допустивший две помарки в работе на огневых рубежах и завершивший дистанцию с отставанием от золотого призёра в 27,4 секунды. Другие россияне Егор Тутмин и Александр Мещеряков в итоговом протоколе заняли 13-ю (+ 1.57,7 минуты) и 32-ю (+ 3.07,7 минуты; 4 промаха) позиции.

Эндре Стремшайм (слева), Игорь Малиновский (в центре) и Вячеслав Малеев (справа)

Ребята молодцы! Им удалось завоевать медали в очень непростую погоду - плюс шесть градусов было в Чейле Градистей во время гонки у юношей. К счастью, каши на трассе не было, организаторы справляются с этим. На данный момент состояние трассы удовлетворительное. Ребята показали отличный ход. Здорово сработала наша сервис-бригада. Конкуренция на первенстве мира очень высокая - те же норвежцы сражаются на очень хорошем уровне. Ребята у нас молодые, они переволновались в индивидуальной гонке - очень хотели показать результат, отсюда и промахи. Мы провели с каждым индивидуальные беседы, но каких-то кардинальных изменений вносить не стали. К спринту ребята остыли, собрались и показали то, на что способны, - доволен своими подопечными тренер сборной России по биатлону среди юношей и юниоров Максим Ихсанов.

Добавим, что теперь Игорь Малиновский поборется за ещё одну награду мирового форума в Румынии, приняв участие в пасьюте (гонка состоится 31 января).

Неудачная стрельба омрачила омскому биатлонисту дебют на юношеском чемпионате мира