Спорт • 18 декабря 2015, 08:56

Кубок Первого канала: "авангардовец" отобрал победу у россиян в матче со шведами

Легионер "ястребов" Йонас Анелёв стал автором решающего броска в прошедшей накануне встрече.

Самым насыщенным на события выдался второй период (стартовая треть завершилась нулевой ничьей), когда соперники четырежды меняли счёт на табло. Первыми качнули весы в свою пользу хозяева: подопечные Олега Знарка получили право разыграть лишнего, и Максим Чудинов выстрелом от синей линии вогнал шайбу в сетку ворот шведского голкипера. После этого "Красная машина новой сборки" (такой бренд перед началом сезона получила наша сборная) внезапно забарахлила и, немного проехав по инерции, окончательно заглохла. В течение неполных семи минут хоккеисты в жёлто-синей форме перевернули всё с ног на голову, забив три безответные шайбы и деморализовав оппонентов. За 24 секунды до окончания матча скандинавы довели дело до разгрома, воспользовавшись тем, что россияне заменили своего молодого вратаря (Илью Сорокина) на шестого полевого. 1:4 - на Кубке Первого канала 2015 хозяева дебютировали с чувствительного поражения.

Произошло то же самое, что со шведами в матче с нами на Кубке Карьяла - отдали свою игру, - анализирует произошедшее Олег Знарок. - Во втором периоде после первого гола у нас была пара очень хороших моментов, которые нужно было реализовывать. Игра бы могла быть решена. Неоправданные удаления поломали нам всю игру. Красиво хотели забивать, без бросков, без "мяса". В конце, в последние пять минут нас снова подвела дисциплина.

Отметим, что у шведов автором победной шайбы стал легионер "Авангарда" Йонас Анелёв. Другой представитель "ястребов" Сергей Широков участия в прошедшей встрече не принимал, оставшись в запасе.

Следующую игру на московском турнире россияне проведут 19 декабря против команды Финляндии.