OmskZdes.ru

Спорт • 14 ноября 2015, 19:48

Шатаут Фурха принёс "Авангарду" первую за два месяца домашнюю победу в основное время

Автор: Евгений Сорокин

 

"Ястребы" крупной победой над "Амуром" прервали серию из четырёх поражений подряд.

 

В предыдущем туре хабаровчане, имеющие худший результат в КХЛ по заброшенным шайбам, произвели фурор в Новосибирске. Подопечные Сергея Шепелева в гостях учинили "Сибири" (на секундочку, лидеру Восточной конференции) форменный разгром – 7:0. К счастью, повторить нечто подобное в противостоянии с омичами "Амуру" не удалось. Уже в дебюте хозяева завладели инициативой и вскоре повели с разницей в два гола. Сначала Мартин Эрат оказался самым расторопным на добивании после броска своего соотечественника и партнёра по первому звену Владимира Соботки. А шесть минут спустя Илья Михеев уверенно переиграл финского голкипера Юху Метсолу (голевой момент молодому нападающему "красно-бело-чёрных" обеспечил Александр Попов, заставивший ошибиться защитника гостевой команды) и увеличил отрыв в счёте.

Во втором периоде "ястребы" увеличили своё преимущество до трёх шайб. Произошло это в тот момент, когда "Авангард" действовал в большинстве. Отличился капитан команды и её лучший бомбардир Владимир Соботка, точно пальнувший с кистей из-под защитника - Метсола вроде бы и среагировал на бросок чеха, но слишком "мягко" сыграл ловушкой, и шайба-таки залетела в сетку. Все старания дальневосточников перевернуть ход матча разбивались о стену, которую выстроил Доминик Фурх, оформивший свой третий "сухарь" в сезоне. Впрочем, не обошлось и без элемента везения – в двух эпизодах кипера омичей выручили стойки ворот.

Нам уже отступать некуда было, - признался главный тренер хозяев Евгений Корноухов. - Поэтому победа сегодня из разряда "любой ценой". Реализовали свои шансы в первой половине игры, потом уже действовали по счёту. А ошибки в обороне подчистил Доминик [Фурх].

Сегодняшняя победа позволила нашим хоккеистам прервать две неприятные серии: четырёхматчевую безвыигрышную и девятиматчевую без побед в основное время в домашних встречах.

В очередном поединке "Авангард" на выезде 17 ноября скрестит клюшки с действующим обладателем Кубка Гагарина - питерским СКА.

Авангард (Омская область) – Амур (Хабаровск) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Эрат (Соботка, Пережогин) - 03:15.

2:0 – Михеев (Попов) - 09:09.

3:0 – Соботка (Кемпни) - 34:08 (5х4).

Вратари: Фурх – Метсола (Печурский, 34:08).

Броски: 18 (8-7-3) – 15 (3-5-7).

Штраф: 6 (0-4-2) – 10 (0-4-6).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/35374.html