Спорт • 12 ноября 2015, 10:39

Омич выиграл своё четвертое "золото" на чемпионате России по плаванию на короткой воде

Накануне Никита Коновалов стал лучшим на дистанции 50 метров баттерфляем и в эстафете 4x50 метров вольным стилем.

Первую медаль на проходящем в Казани турнире наш земляк (он, правда, защищает спортивную честь другого региона - Волгоградской области) добыл девятого ноября на 100-метровке спиной. Чемпионское время - 50,47 секунды. В этот же день пловец ещё раз поднялся на вершину призового подиума - теперь как победитель на дистанции 100 метров баттерфляем (50,02 секунды). В обоих случаях Никита Коновалов выполнил отборочный норматив на чемпионат Европы на короткой воде.

Вообще за время заплыва успеваю о многом подумать, - цитирует сибиряка "Спорт-экспресс". - Например, во время финала на спине успел обдумать расписание своих дальнейших действий на соревновательный день. Никогда не смотрю, кто где из соперников, просто плыву. Если чувствую, что силы есть - добавляю. Конечно, бывает и наоборот - подходишь к старту в плохой форме, и организм говорит: "Иди, отдыхай".

Вчера омич добыл свои третью и четвёртую золотые медали казанского форума. Не было равных Никите Коновалову в заплыве на 50 метров баттерфляем. Результат, который показал чемпион, - 22,59 секунды. Затем спортсмен в составе команды Волгоградской области (Никита Коновалов, Степан Сурков, Иван Кузьменко и Денис Долматов) выиграл эстафету 4x50 метров вольным стилем - 1:27.41 минуты.