Спорт • 4 ноября 2015, 09:57

"Нефтяник-Авангард" во второй раз подряд обыграл чемпиона баскетбольной Суперлиги

В ответном поединке омички, правда, уже не имели столь ощутимого преимущества над "Воронежем-СКИФом".

Если в прошлый раз гости позволяли себе моментами выключаться из игры (как это было, например, в третьей четверти), то вчера они боролись от первой до последней секунды. Подопечные Вадима Буракова сделали ставку на начало встречи, пытаясь сразу же оторваться по счёту от хозяек, и этот план некоторое время приносил результат: на исходе шестой минуты баскетболистки из Черноземья вели с разницей "+7". Однако постепенно "бордовые" привыкли к манере действий "Воронежа", что помогло омичкам просчитывать, как будет развиваться атака соперниц (об этом говорит большое количество перехватов, которые совершили наши девушки). В итоге "нефтяники" завладели инициативой и игровые "вожжи" из своих рук уже не упускали - 76:68 (19:18, 15:12, 24:21, 18:17). Отметим, что лучшими баскетболистками встречи стали действующий игрок "бордовых" Галина Ляшенко (20 очков) и экс-лидер омской команды Галина Литвиненко (20 очков).

Конечно, я предполагала, что вторая игра лёгкой не будет, - рассказал после матча главный тренер победительниц Елена Лазуткина. - Все мы знали, что опытная Галя Литвиненко в одной из двух игр всё равно проявит себя. С их большими игроками мы сегодня не справились. Поначалу девчонок подводила какая-то неуверенность - вчера больше играли на фарте, а в этот раз то там не добегут, то там не достоят... Кто-то после пары промахов потеряли веру в себя. Со второй половины пытались завестись, но всё равно какой-то мобильности не хватало. Только к концу игры начали что-то понимать.

Следующие два матча "Нефтяник-Авангард" проведёт 6-7 ноября дома. Соперник - курское "Динамо-Фарм".