OmskZdes.ru

Спорт • 29 октября 2015, 11:47

Омские фехтовальщики-колясочники успешно преодолели ещё один отбор на Паралимпиаду

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На очередном этапе Кубка планеты наши спортсмены завоевали три награды в личном и командном турнирах.

 

Соревнования в Париже проходили с 22 по 25 октября и традиционно собрали весь цвет мирового фехтования. Чем ближе Игры-2016 в Бразилии, тем яростнее разгорается борьба за рейтинговые очки (на их основе будут формироваться составы национальных сборных), а одна неудача может поставить под вопрос поездку в Рио.

К счастью, омские мастера клинка пока с этим давлением справляются. И хотя на состязаниях во Франции наши колясочники "золото" не добыли, без медалей они всё-таки не остались.

Так, Юлия Ефимова заняла третье место по итогам турнира шпажисток. Бронзовым призёром в личном зачёте (правда, в рапире) стал и Роман Федяев. Кроме того, одну награду сибиряки выиграли в командных соревнованиях. Трио в составе Романа Федяева, Артура Юсупова и Александра Кузюкова взяло "бронзу" в шпаге.

Результат, в принципе, у нас хороший. Но хотелось бы лучше, конечно, - признался тренер омских паралимпийцев Валерий Пуртов. - Почему мужчины давно не завоёвывают "золото"? Очень высокая конкуренция. Сейчас китайцы всё подряд выигрывают. Они и являются главными претендентами на победу в Бразилии. Что говорить, если у них три специализированных фехтовальных интерната работают, где спортсмены и учатся, и живут, и тренируются. Тем не менее в мировом рейтинге мы остались на высоких позициях. Ефимова по-прежнему первая, Федяев и Кузюков в своих дисциплинах третьи, у Юсупова - четвёртое место. Притом отрыв там везде небольшой.

Добавим, что на последний в нынешнем году крупный старт - очередной этап Кубка мира (будет проходить в ОАЭ) - омские колясочники отправятся в декабре. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/35065.html