Спорт • 22 октября 2015, 09:01

"Авангард" удачно поохотился в Хорватии

Точный выстрел Александра Пережогина принёс "ястребам" победу над загребскими "медведями".

Оба предыдущих противостояния сегодняшних соперников в хорватской столице выдались на редкость бескомпромиссными. В сезоне 2013/2014 годов "Медвешчак" вдоволь покуражился над сибиряками – 4:0, но год спустя гости взяли убедительный реванш – 2:6.

Первые минуты встречи настроили любителей результативного хоккея на оптимистический лад. Едва секундная стрелка успела совершить первый полный оборот, как "Авангарду" удалась затяжная атака, которую завершил точным кистевым броском со средней дистанции Александр Пережогин – 0:1. Вряд ли кто-то в этот момент мог предположить, что данный счёт продержится на табло до финальной сирены, особенно памятуя о граде шайб в предыдущей игре загребцев два дня назад (поражение по буллитам от Югры – 6:7). Однако именно всё так и произошло. Голкиперы обеих команд поймали кураж и неизменно выходили победителями из дуэлей с форвардами. Не лучшим образом действовали и спецбригады большинства, так и не сумевшие продемонстрировать своё мастерство.

За полторы минуты до окончания сражения автор единственного гола был близок к тому, чтобы превратиться в антигероя. Его необязательное удаление в чужой зоне в формате 5 на 4 могло привести к большим неприятностям. Разумеется, как только хозяева оказались в полном составе, они сразу же выпустили шестого полевого игрока против четырёх обороняющихся и приступили к осаде защитных бастионов противника. Но омичи не дрогнули и выстояли. Таким образом, дружина Евгения Корноухова впервые с первого октября сумела одержать победу в основное время.

Очень важна эта победа! Особенно для меня, ведь последние домашние матчи были... эти сумасшедшие 6:5 чего только стоят. Так что значение сегодняшней победы велико для всей команды, - обрадован успеху "ястребов" Доминик Фурх, оформивший свой второй шат-аут в сезоне.

Впереди у "Авангарда" четвёртый кряду гостевой поединок. Соперником наших хоккеистов 23 октября станет словацкий "Слован".

Медвешчак (Загреб) – Авангард (Омская область) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Пережогин (Соботка) - 01:13.

Вратари: Тэйлор (Крошель, 48:47–49:09) – Фурх.

Броски: 24 (10-5-9) – 25 (9-9-7).

Штраф: 8 (2-4-2) – 10 (2-2-6).