OmskZdes.ru

Спорт • 2 октября 2015, 08:43

Эратомания. Новичок "Авангарда" принёс Омску победу над аутсайдером Запада

Автор: Евгений Сорокин

 

"Ястребы" испытали трудности, но всё же одолели в гостях одну из худших команд КХЛ.

 

Настоящий триллер разыгрался на льду череповецкого "Ледового дворца" в первом периоде вчерашнего матча. Череда удалений в составе гостей привела к тому, что уже на десятой минуте "сталевары" вели 2:0. Тем удивительнее впечатляющий камбэк, который совершили "ястребы", трижды огорчившие голкипера хозяев Якуба Штепанека дальними бросками.

Во второй трети поединка преимущество "Авангарда" было видно невооружённым глазом, но шайба упорно не желала пересекать линию ворот. А вот "Северсталь" в одной из редких вылазок сумела сравнять счёт - отличился оставленный защитниками в одиночестве Павел Чернов, умело подставивший клюшку под наброс Маттиаса Карлссона.

В заключительной двадцатиминутке главным действующим лицом стал форвард омичей Мартин Эрат. Сначала чех едва не подвёл команду, схлопотав двойной малый штраф, - "ястребы" выстояли. А вскоре легионер реабилитировался: прокатил за воротами и поразил ближний угол. Есть первый гол и сразу победный! В концовке встречи судьи предоставили череповецким хоккеистам редкую возможность полминуты поиграть в формате "6 на 3". Однако "красно-бело-чёрные" стойко оборонялись и сумели отстоять свои владения до финального свистка.

Это уже моя вторая игра, я чувствовал себя лучше, начинаю понемногу понимать систему игры и лучше играть в обороне, - доволен автор решающей шайбы. - Мой гол? Отличный бросок, я всего лишь подобрал шайбу и завел её в пустые ворота.

К слову, особые поздравления вчера принимал не только Мартин Эрат. Двумя баллами за результативность отметился в поединке со "сталеварами" Александр Пережогин, набравший своё трёхсотое очко (157 шайб +143 передачи) в КХЛ. Он стал восьмым игроком в Лиге, которому покорился этот рубеж.

Впереди у "Авангарда" визит в Белоруссию, где ему предстоит третьего октября помериться силами с минским "Динамо".

Северсталь (Череповец) – Авангард (Омская область) – 3:4 (2:3, 1:0, 0:1)

1:0 – Бучневич (Скороходов, Карлссон) - 06:30 (5х4).

2:0 – Шефер (Никонцев, Ковыршин) - 09:27.

2:1 – Соботка (Анелёв, Пережогин) - 11:49.

2:2 – Александров (Лемтюгов, Михеев) - 13:30.

2:3 – Куляш (Широков, Пережогин) - 15:57 (5х4).

3:3 – Чернов (Карлссон) - 37:31.

3:4 – Эрат (Кемпни, Курьянов) - 50:37.

Вратари: Штепанек – Фурх.

Броски: 24 (9-7-8) – 30 (10-10-10).

Штраф: 8 (2-4-2) – 14 (6-0-8).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/34571.html