OmskZdes.ru

Спорт • 6 сентября 2015, 09:07

Первый для Омска Фестиваль школьного спорта прошёл без заявленных Сафина и Карелина

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Из почётных гостей, которые должны были посетить этот турнир, в город на Иртыше приехала только трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

 

Соревнования (подобные Фестивали проводятся в России с 2011 года, но Омск их принимает впервые) собрали детей в возрасте от десяти до семнадцати лет. На площадках ЦОП "Авангард" школьники сражались за медали в стритболе, волейболе, лёгкой атлетике, шахматах, флорболе, мини-футболе, плавании, каратэ, тэг-регби и пожарно-прикладном спорте. Всего же за награды мини-олимпиады (во время церемонии открытия даже был зажжена чаша, как на взрослых играх) поборолись более трёх тысяч ребят.

На Фестиваль из почётных гостей, приглашённых на омский форум, приехала прославленная фигуристка Ирина Роднина. А вот легендарный борец Александр Карелин и один из лучших в истории нашей страны теннисистов Марат Сафин, увы, компанию трёхкратной олимпийской чемпионке не составили.

Омская область для меня особенная, - обратилась к участникам состязания Ирина Роднина. - Немногие регионы нашей страны могут похвалиться таким развитием спорта, и спорта не только высших достижений, но и районного уровня. Зимние и летние сельские спартакиады длятся десятилетиями. Ремонтируется спортивная база. И организовать в Омске спортивный праздник легко - здесь большие спортивные традиции и высокий интерес к спорту.

Вполне возможно, что субботний турнир (проходил пятого сентября) станет традиционным для нашего города. По словам Министра спорта региона Александра Фабрициуса, все предпосылки к тому есть. Как отметил чиновник, в первую очередь необходимо задуматься о создании омской федерации школьного спорта, и способы реализации данного проекта уже обсуждаются.

Фото - 1

Автор фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/34100.html