Спорт • 20 июля 2015, 11:32

Омский паралимпиец стал двукратным призёром чемпионата мира по плаванию

На соревнованиях в Глазго (Шотландия) Александр Макаров завоевал награды с серебряным и бронзовым отливом.

Напомним, что воспитанник омского Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки поднялся на призовой подиум в первый же день турнира. Подопечный Олеси Александровой в борьбе за победу на дистанции 200 метров вольным стилем уступил 6,20 секунды украинцу Дмитрию Виноградцу и довольствовался "серебром".

В минувшую субботу, 18 июля, Александр Макаров сумел пополнить свою коллекцию медалей. 50-метровку на спине сибиряк преодолел за 51.74 секунды, показав третий результат. Золотое украшение вновь примерил Дмитрий Виноградец (47.63), а второе место занял итальянец Винсензо Бони (48.41).

Таким образом, омский спортсмен, заработавший две награды в Глазго, оказался причастен к историческому событию: впервые паралимпийская сборная России завершила чемпионат мира на верхней строчке в неофициальном общекомандном зачёте. Наши пловцы завоевали 71 медаль (32 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых), опередив представителей Украины (21-27-15) и США (11-11-8).