Спорт • 22 апреля 2015, 08:58

"Омский ястреб" Жукенов продолжает феерить на ЮЧМ-2015

Автор: Дмитрий Бахтин

Представитель "авангардовской" школы внёс большой вклад в победу российской сборной над шведами.

Подопечные Юрия Румянцева матчем с "Тре Крунур" завершали групповой этап, и концовка этого раунда явно запомнится нашим юниорам. Начало поединка для номинальных гостей выдалось удачным: уже на 17 секунде Михаил Воробьёв смог поразить ворота соперника. Однако шведов не смутил столь резвый старт оппонентов. Не прошло и половины минуты, как Еспер Линдгрен восстановил паритет, а к середине периода "жёлто-синие" благодаря мастерству Линуса Линдстрёма и вовсе вышли вперёд.

Во втором игровом отрезке команды обменялись заброшенными шайбами. Но если хозяева лишь однажды зажгли красный свет (отличился Джонатан Дален), то россияне сделали это дважды - голы на счету Дениса Гурьянова и воспитанника омского хоккея Дмитрия Жукенова. К слову, нападающий "ястребов" продолжает выдавать гроссмейстерский результат, набирая очки в каждом матче.

Заключительную треть встречи игроки "Тре Крунур" откровенно провалили, хотя на первых минутах периода и смогли вновь оторваться от "румянцевских" (Густав Ольхавер - 4:3). Ближе к концовке поединка Гурьянов помог своей команде настигнуть шведов, затем слово взял другой омич в сборной Дмитрий Соколов. А развили успех Артём Иванюженков и всё тот же Гурьянов - 4:7.

Заметную роль, что приятно, в победе над скандинавами сыграли "ястребы". Соколов стал автором победной шайбы (вообще это второй гол форварда на турнире в Швейцарии), а Жукенов сразу на три балла (гол плюс две передачи) улучшил свою бомбардирскую статистику.

По ходу группового этапа россияне одержали четыре виктории из четырёх и с первого места вышли в четвертьфинал чемпионата мира.