Спорт • 12 января 2015, 22:06

"Авангард" взял реванш у "Автомобилиста"

Подопечные Раймо Сумманена поквитались с соперником за ноябрьское поражение в Екатеринбурге - 2:1.

Головной болью для тренерского штаба хозяев стала череда травм в стане "ястребов". На этот раз состояние здоровья не позволило выйти на лёд основному вратарю и полноценной пятёрке полевых игроков (Барулин, Блатяк, Хомицкий, Коларик, Широков, Попов). Стартовый состав в их отсутствие состоял из 6 защитников и 14 форвардов и выглядел следующим образом: Костин (Рейзвих); Густафссон-Лямин, Куляш-Пивцакин, Кулик-Глухов; Паршин-Соботка-Калинин, Пережогин-Курьянов-Первушин, Фищенко-Шютц-Мусатов, Волков-Непряев-Семёнов, Бердников, Рассказов.

В первой двадцатиминутке, прошедшей в равной борьбе, несмотря на старания обеих команд, отличиться так никому и не удалось. Безголевым выдался и второй период, в котором "Автомобилист", отчаянно бьющийся за попадание в зону плей-офф, отошёл назад и попытался сыграть как можно надёжнее. Тем не менее голевые моменты имели оба клуба, однако по-прежнему непробиваемы были голкиперы Якуб Коварж и Денис Костин.

В дебюте заключительного отрезка встречи "Авангард" активизировался и дважды отпраздновал успех. Уже на второй минуте после мощного щелчка Дениса Куляша успешно сыграл на добивании Феликс Шютц, открывший счёт своим голам за "красно-бело-чёрных". А вскоре фирменный сольный проход в силовом стиле удался капитану омичей Сергею Калинину - 2:0.

В концовке уральцы пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Спасти игру им не удалось, однако опытнейший Алексей Симаков сумел-таки испортить настроение Костину и лишил кипера заслуженного "сухаря".

Следующий поединок "Авангард" проведёт 14 января в Омске против магнитогорского "Металлурга", выигравшего в параллельном по времени матче в Астане у "Барыса" - 3:2.

Авангард (Омская область) - Автомобилист (Екатеринбург) - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 – Шютц (Куляш) – 41:08.
2:0 – Калинин (Густафссон, Соботка) – 42:55.
2:1 – Симаков (Антонов) – 59:06 (6x4).

Вратари: Костин – Коварж.

Броски: 31 (10-13-8) – 33 (10-13-10).

Вбрасывания: 28 (9-10-9) – 26 (8-8-10).

Штраф: 4 (0-2-2) – 12 (2-0-10).