OmskZdes.ru

Спорт • 7 января 2015, 15:34

"Золото" Рождественского полумарафона остаётся в Омске

Авторы: Дмитрий Бахтин, Евгений Сорокин

 

Победителями XXIV традиционного январского забега впервые стали Александр Бутрамеев и Марина Ковалёва.

 

Проводящийся с 1991 года спортивный праздник 7 января вновь собрал на трассе сотни любителей активного зимнего отдыха. На сей раз на старт полумарафона вышли более 800 легкоатлетов из 12 стран мира: России, Бельгии, Испании, Великобритании, Киргизии, Германии, Голландии, Италии, Казахстана, Франции, Шотландии и Финляндии. VIP-участницей турнира стала олимпийская чемпионка Афин 2004 года в эстафете 4х400 метров Олеся Красномовец (в Омск девушка приехала вместе со своими подопечными из екатеринбургского бегового клуба RUN FOR LIFE).

По сравнению с прошлым годом, который встретил спортсменов настоящей сибирской зимой (-17°C), сегодня статус самого холодного массового забега в мире, если и был подтверждён, то лишь отчасти - воздух прогрелся до -4°C, что, кстати, является повторением "тёплого" рекорда (в 2012 году термометры также остановились на отметке -4°C).

"В такую погоду бежать одно удовольствие, даже в килте и с волынкой, - со смехом заявил шотландец Скотт Крайтон. - Но хотелось бы, конечно, холодка. Чтобы эмоций побольше от поездки в Сибирь получить".

А вот итальянец Альберто Марчесани наверняка порадовался, что Рождественский полумарафон проходил при "пляжной погоде". Готовясь к омским стартам, уроженец Ровены признавался: "Ужасно переживаю. Надеюсь, я не умру молодым по ходу дистанции. Хотелось бы верить, что люди в вашем городе потом помогут мне как-то добраться до гостиницы. Вообще хотелось бы видеть себя как эдакого ямайского атлета, который побеждает на зимних Олимпийских играх".

Впрочем, чемпионом итальянскому гостю стать не довелось, поскольку в этом году домашние соревнования принесли удачу исключительно омским атлетам. Викторию в "классике" (21,1 километра) отпраздновали воспитанники прославленного тренера Бориса Жгира Александр Бутрамеев и победительница Сибирского международного марафона - 2010 Марина Ковалёва.

Что тепло - это, конечно, хорошо, - поделилась своими впечатлениями от забега новоявленная чемпионка. - На трассе был посыпан песок, но кое-где всё-таки было скользко. Поэтому шипы на подошве мне, конечно, очень помогли. И бежать было вполне комфортно.

Напомним, что в прошлом году победителями стали омичка Нина Поднебеснова и красноярец Василий Минаев.

Фото - 1

Автор фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/29523.html