Спорт • 17 декабря 2014, 08:46

"БК 1716" покинул последнюю строчку турнирной таблицы

Подопечные Дмитрия Тараканова второй раз кряду уходят с площадки победителями. Накануне в ЦОП "Авангард" они взяли верх над "Эльбрусом" - 79:72.

Вопреки известной пословице домашние стены в нынешнем сезоне пока не помогали нашим баскетболистам. Соперник по пятой игре в родных пенатах опережал омичей всего на одну победу, и в случае неудачи клуб с берегов Кубани опускался на последнюю строчку в табели о рангах.

Стартовая десятиминутка завершилась с минимальным преимуществом хозяев - 20:19. Роль лидера в их составе взял на себя нападающий Антон Борисов, на счету которого 14 результативных баллов. Во второй четверти характер матча не изменился и к большому перерыву команды подошли на расстоянии вытянутой руки друг от друга - 39:37.

В начале третьего игрового отрезка точные выстрелы из-за дуги в исполнении Дмитрия Якимова и дважды Ильи Кулакова позволили "БК 1716" оторваться в счёте на 11 очков. Южане организовали погоню: выиграли щит, совершили несколько перехватов, но всё тщетно. На последних секундах железную выдержку продемонстрировал Станислав Бачин, трижды подряд безошибочно исполнивший штрафные броски и установивший комфортную разницу - "+9" после получаса матча.

В заключительной десятиминутке омичи сумели избежать нервной концовки и отпраздновали первую перед своими болельщиками викторию.

Самым результативным игроком встречи стал Антон Борисов, с 20-ю баллами обновивший личный снайперский рекорд сезона. Очередным, седьмым с начала первенства "дабл-даблом" отметился Сергей Харитонов (12 очков, 10 подборов).

Сегодня, 17 декабря, в 19:00 состоится повторный поединок.

"БК 1716" (Омская область) - "Эльбрус" (Черкесск) - 79:72 (20:19, 19:18, 23:16, 17:19)

"БК 1716": Борисов (20), Кулаков (14), Лебедев (13), Харитонов (12), Якимов (9), Ермаков (5), Бачин (4), Шлюшинский (2), Емельянов.