Спорт • 12 декабря 2014, 12:21

"БК 1716" взял реванш в Твери

Накануне омские баскетболисты в гостях превзошли "КАМиТ-Университет" - 97:84.

После поражения в первом поединке (71:80), проходившем в целом в равной борьбе, шансы на успех нашей команды в повторном противостоянии не выглядели призрачными.

По сути, этой неудачи могло и не быть, если у подопечных Дмитрия Тараканова пошёл бросок из-за дуги (всего 3 попадания из 24). Забегая вперёд, скажем, что прицел удалось поправить, и в ответной встрече "трёшки" вновь стали грозным оружием "БК-1716" (8 из 14).

К финишу стартового отрезка соперники подошли практически вровень, а вот вторая десятиминутка лучше удалась гостям. В концовке четверти им удался впечатляющий спурт - 17:2, позволивший уйти на большой перерыв с комфортным шестнадцатибалльным гандикапом.

После возобновления матча разрыв стал понемногу таять и на предпоследней минуте сократился до девяти очков. В этот важный момент роль лидера взял на себя самый результативный баскетболист омичей Илья Кулаков, двумя точными выстрелами развеявший надежды хозяев на итоговый успех.

Однако "студенты" и не думали сдаваться. Их рывок на старте заключительной четверти позволил вплотную приблизиться к сопернику - 74:75. Но на большее сил не хватило. "БК 1716" взял себя в руки и уверенно довёл матч до победы.

"Дабл-даблом" в составе победителей отметился Сергей Харитонов (19 очков, 12 подборов), в активе которого лучший показатель полезности в команде - "+20".

Обращает на себя внимание слабая реализация нашими баскетболистами штрафных бросков - лишь девять успешных попыток из 24. Надеемся, тренерскому штабу удастся поправить этот компонент к следующим играм против черкесского "Эльбруса", которые пройдут дома 16 и 17 декабря.

"КАМиТ-Университет" (Тверь) - "БК 1716" (Омская область) - 84:97 (18:20, 15:29, 26:24, 25:24).

"БК 1716": Кулаков (22), Харитонов (19), Борисов (14), Ермаков (14), Якимов (13), Лебедев (11), Шлюшинский (4), Бачин.