Спорт • 1 декабря 2014, 22:13

"Авангард" едва не сдался в плен "Адмиралу"

Подопечные Раймо Сумманена в труднейшем домашнем поединке взяли верх над "Адмиралом" - 4:3.

Кадровые изменения у омичей происходят практически в каждой встрече, вот и на этот раз тренерский штаб остался верен себе. На последнем рубеже с первых минут появился Денис Костин. В роли седьмого защитника Евгения Кулика сменил Валерий Васильев. В центре четвёртого звена нападения вместо Кирилла Рассказова под номером 58 появился белорусский дебютант Артём Волков

Хозяева вышли вперёд на 15-й минуте, со второй попытки реализовав численный перевес. Отличился Сергей Калинин, мастерски подставивший клюшку под наброс Дениса Паршина. Этой шайбой капитан "ястребов" прервал свою затянувшуюся девятнадцатиматчевую безголевую серию. А пятью минутами позже Калинин с близкого расстояния расстрелял вражеский форт и оформил дубль. И вновь ассистентом вожаку "красно-бело-чёрной" стаи выступил Паршин.

Во втором периоде Денис Куляш неожиданным кистевым броском с разворота огорчил 20-летнего голкипера дальневосточников Ивана Налимова и довёл счёт до крупного - 3:0. Казалось бы, всё ясно в этом матче, но не тут-то было. "Адмирал" совершил впечатляющий "камбэк" и за 55 секунд сначала сократил разрыв до минимума, а перед вторым перерывом и вовсе восстановил паритет.

Ключевой момент поединка случился на 53-й минуте. Американский джокер хозяев Чед Коларик с неудобной руки поразил ворота владивостокцев и принёс дружине Сумманена очередную победу.

Новичок "красно-бело-чёрных" Волков пока ещё привыкает к высоким скоростям в КХЛ и новым партнёрам. Сегодня он провёл на льду без малого тринадцать минут, нанёс 3 броска в створ, выиграл 8 дуэлей на точке из пятнадцати.

Неприятный сюрприз приготовили "Авангарду" составители календаря игр КХЛ - следующие семь (!) игр наши хоккеисты проведут на выезде в пяти различных государствах. Первый оппонентом станет 4 декабря "Барыс". А полностью маршрут турне выглядит следующим образом: Астана-Братислава-Загреб-Минск-Мытищи-Уфа-Москва.

Авангард (Омская область) – Адмирал (Владивосток) – 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

1:0 – Калинин (Паршин, Соботка) – 14:19 (5x4).
2:0 – Калинин (Паршин) – 19:19.
3:0 – Куляш (Глухов, Паршин) – 27:02.
3:1 – Йюнге – 28:26.
3:2 – Зубов (Глазков) – 29:21 (5x4).
3:3 – Горшков (Ушенин) – 37:59 (5x4).
4:3 – Коларик (Попов, Пережогин) – 52:05.