Спорт • 27 ноября 2014, 07:47

"Авангард" не угнался за "Автомобилистом"

Автор: Евгений Сорокин

Подопечные Раймо Сумманена завершили гостевое турне поражением от екатеринбургской команды - 2:5.

В стартовом составе гостей, с опозданием добравшихся в административный центр Уральского федерального округа, произошли две замены по сравнению с прошлым матчем. Вернулся в основу Валерий Васильев, заменивший Евгения Кулика. Вместо травмированного Ивана Непряева в роли центрфорварда четвёртого звена появился Кирилл Рассказов. В третьей паре защитников вышел на лёд Никита Пивцакин, восстановившийся после грязного силового приёма Оскара Осалы в Магнитогорске. Кстати, финн за свою грубость был дисквалифицирован спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ на две игры.

Счёт был открыт на 14-й минуте хозяевами. После дальнего кистевого броска защитника Сами Лепистё шайба срикошетив от Жильбера Брюле юркнула в угол ворот Константина Барулина. А в начале второго периода зрители "Арены Уралец" вновь аплодировали дружине Анатолия Емелина. Автором гола стал Виталий Попов, отметивший тем самым свой снайперский дебют в Континентальной хоккейной лиге. На 25-й минуте Раймо Сумманен вынужден был брать тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть своих игроков - не помогло. Более того, "Автомобилист" забил ещё, на сей раз в большинстве. Дубль оформил Брюле, отправивший на скамейку запасных Константина Барулина.

Но концовка периода всё-таки осталась за "Авангардом". Сначала "красно-бело-чёрным" удалась стремительная атака, и Александр Пережогин вывел Александра Попова на пустые ворота. Для 34-летнего нападающего этот успех стал десятым в сезоне. А вскоре, по итогам видеопросмотра арбитры отменили ещё одну шайбу омичей, ошибочно посчитав, что она не пересекла ленточку.

В дебюте заключительной двадцатиминутки великолепный сольный проход удался Денису Паршину. Наш лучший бомбардир как нож сквозь масло прошёл оборону уральцев и в падении с защитником на плечах переиграл Якуба Коваржа. К слову, этот гол стал для нападающего юбилейным - форвард настрелял 100 шайб в своей кахаэловской карьере. В ряде эпизодов ястребы были близки к тому, чтобы восстановить паритет, но сделать этого так и не сумели. А вот хозяева дважды поразили пустые ворота соперника и одержали четвертую кряду победу.

Впереди у "Авангарда" два домашних поединка: 28 ноября с "Салаватом Юлаевым" и 1 декабря с "Адмиралом".

Автомобилист (Екатеринбург) – Авангард (Омская область) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

1:0 – Брюле (Палушай, Лепистё) – 13:17.
2:0 – Попов (Гареев) – 23:24.
3:0 – Брюле (Лепистё, Лазарев) – 31:53 (5x4).
3:1 – Попов (Пережогин) – 35:21.
3:2 – Паршин (Лямин) – 43:24.
4:2 – Голышев (Симаков) – 58:22 (en).