Спорт • 13 ноября 2014, 08:58

Чудо-гол Семёнова принёс "Авангарду" гостевую победу над "Салаватом"

Автор: Дмитрий Бахтин

Semenov's wonder goal have brought "Avangard" guest victory over the "Salavat": Послематчевый буллит в исполнении молодого форварда "ястребов" позволил омской команде впервые в сезоне выиграть в хоккейной лотерее.

Основное время поединка завершилось со счётом 1:1. В стартовом периоде после точного выстрела Владимира Первушина подопечные Сумманена вышли вперёд, но в следующей двадцатиминутке уфимцы смогли отыграться благодаря меткости Дмитрия Макарова.

Заключительную треть встречи и овертайм команды откатали вхолостую, поэтому победителя пришлось определять в серии послематчевых бросков. Тренерский штаб "Авангарда" решился пойти на авантюру: неожиданно право исполнить буллиты получили молодые форварды "ястребов". Артур Лаута, хотя не провел ни одной секунды на площадке в матче с "юлаевцами", свой дебют не испортил, уверенно разобрался с кипером "Салавата" и сравнял счёт (до этого Алексей Кайгородов взял верх в дуэли с вратарём). Затем уже класс продемонстрировали Константин Барулин и Владимир Сохатский, каждый из которых отразил по три броска подряд. А эффектную точку в поединке поставил Кирилл Семёнов: нападающий красивым финтом убрал противника и отправил шайбу в сетку.

Придумал уже давно именно такое исполнение, тренирую именно его, - рассказал после матча форвард. - Ни у кого не подсматривал этот финт - мне дедушка Игорь Петрович его подсказал. Перед выходом на бросок волновался, конечно, но как только шайба на клюшке оказалась, волнение сразу ушло. Нужно было просто сделать всё как надо. В этом финте главное, чтобы вратарь "поверил", что я буду бросать с неудобной руки. Дальше надо быстро перевести шайбу под удобную и попасть в ворота.

1:2 - "ястребы" заработали два очка в Уфе и впервые в сезоне победили в серии буллитов. 14 ноября омичи в Астане сыграют с "Барысом".

Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омская область) - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Первушин (Семёнов, Непряев) – 05:58.
1:1 – Макаров (Хартикайнен, Слепышев) – 33:45.
1:2 – Семёнов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Сохатский – Барулин.

Броски: 29 (10-8-8-3) – 30 (15-10-4-1).

Вбрасывания: 38 (10-12-14-2) – 23 (11-8-2-2).

Штраф: 8 (2-4-2-0) – 4 (0-2-2-0).