Спорт • 4 октября 2014, 23:24

"Авангард" вырвал победу в Нижнекамске

Автор: Евгений Сорокин

Переиграв в гостях "Нефтехимик", омичи увеличили отрыв от преследователей по дивизиону Чернышёва до пяти очков.

Главный тренер гостей Раймо Сумманен после поражения в предыдущем туре в Ханты-Мансийске внёс некоторые изменения в состав. Место в "рамке" занял Константин Барулин, в линии обороны чешский легионер Мирослав Блатяк сменил Эрика Густафссона. В первое звено вернулся восстановившийся от повреждения Евгений Мозер. Роман Бердников перешёл в четвёртую тройку, вытеснив из основы Николая Лемтюгова.

Счёт был открыт в начале второго периода. Результативным щелчком отметился Денис Куляш, продливший накануне контракт с клубом. Для защитника эта шайба стала первой в сезоне. В качестве ассистента в этом эпизоде выступил Александр Попов, выигравший вбрасывание в чужой зоне.

Реальнейший шанс отличиться упустил на 36-й минуте лучший бомбардир нашей команды Сергей Широков. Форвард бросал с двух метров после паса Владимира Соботки из-за ворот, но отлично сыграл ловушкой финский голкипер хозяев Вилле Колппанен.

Третья двадцатиминутка началась с гола "Нефтехимика". Вновь взятию ворот предшествовало выигранное вбрасывание. "Ястребов" такое положение дел категорически не устраивало, и вскоре они вновь вышли вперёд. Розыгрыш лишнего броском с острого угла завершил Мозер. А затем спецбригада большинства мастерски реализовала двойное численное преимущество. Восьмой раз в сезоне красный свет за воротами противника зажёг Денис Паршин. Но подопечные Кари Хейккиля нашли в себе силы переломить ход поединка. Два дальних выстрела подряд застали врасплох Барулина – 3:3. И всё же последнее слово осталось за омичами. Победная шайба на счету капитана команды Сергея Калинина, который первым оказался на добивании.

Следующий матч наши хоккеисты проведут 6 октября в Тольятти против "Лады".

Нефтехимик (Нижнекамск) – Авангард (Омская область) – 3:4 (0:0, 0:1, 3:3)

0:1 - Куляш (Попов) - 22:43. 1:1 - Куликов (Хеннесси) - 43:01.

1:2 - Мозер (Пережогин, Кулик) - 44:45 (4х5).

1:3 - Паршин (Широков, Попов) - 45:36 (3х5)

2:3 - Космачёв (Березин, Секстон) - 50:11 (5х4).

3:3 - Миловзоров (Евсеенков) - 50:53.

3:4 - Калинин (Мозер) - 54:27.

Вратари: Колппанен - Барулин.